La ceremonia fue transmitida por El Trece desde el Hotel Hilton de Puerto Madero. La conducciónestuvo a cargo  de Mariana Fabbiani y Guido Kaczka.

 

Unitario y/o miniserie

Historia de un clan (Telefe) 
Signos (El Trece)
Variaciones Walsh (Canal 7)

Ficción Diaria
Entre Caníbales (Telefe)
Esperanza Mía (El Trece)
Los 7 locos y los lanzallamas (Canal 7)

Periodístico 
Intratables (América)
Línea de Tiempo (Canal 7)
Periodismo para Todos (El Trece) 

Humorístico de actualidad
Bendita (Canal 9)
Peligro sin codificar (Telefe)
Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)

Deportivo
Carburando (Canal 7)
El Show del Fútbol (América)
Fútbol para Todos (Canal 7) 

Noticiero 
​América Noticias, 2da edición (América)
Telefe Noticias, 2da edición (Telefe)
Telenoche (El Trece)

 

Interés General 
Animales sueltos (América) 
Cocineros Argentinos (Canal 7)
La noche de Mirtha Legrand (El Trece)

Musical
Ecos de mi tierra (Canal 7)
Elegidos (Telefe)
En Estéreo (Canal 9)
Pasión de Sábado (América)

Revelación
Leticia Siciliani (Esperanza mía - El Trece)
María Soldi (Historia de un clan - Telefe)
Pedro Alfonso (Esperanza mía - El Trece)
Rita Pauls (Historia de un clan - Telefe)

Panelista
Mariana Brey
Diego Brancatelli
Diego Leuco
Jonatan Viale (América)

​Cultural educativo
Científicos Industria Argentina (Canal 7)
Resto del Mundo (El Trece) 
Puerto Cultura (Canal 9)

Entretenimiento 
Combate (Canal 9)
Escape Perfecto (Telefe)
Los 8 Escalones (El Trece)

Reality
Gran Hermano (América)
ShowMatch (El Trece)
Masterchef (Telefe)
Tu cara me suena (Telefe)

Infantil juvenil
Los Creadores (Telefe)
Piñón en familia (El Trece)
Una tarde cualquiera (Canal 7)

Conducción masculina
Guido Kaczka
Leandro “Chino” Leunis
Guillermo Andino
Marcelo Tinelli
Santiago del Moro 

Labor periodística masculina
Jorge Lanata 
Alejandro Fantino
Luis Novaresio
Rodolfo Barilli
Reinaldo Sietecase

Cronista / Movilero
Andy Chango (Duro de Domar - Canal 9)
Hugo Macchiavelli (La cornisa - América)
Mario Massacessi (Telenoche - El Trece)
Rafael Juri (Infama - América)

Actor protagónico Unitario

Alejandro Awada (Historia de un clan, Telefé)

Claudio Tolcachir (Virus y Los siete locos y Los Lanzallamas, TV Pública)

Daniel Fanego (Los siete locos y Los Lanzallamas y La Verdad, TV Pública)

Julio Chávez (Signos, El Trece)

Chino Darín (Historia de un clan, Telefé)

Actriz protagónica de Unitario
Cecilia Roth
Claudia Fontán
Eleonora Wexler
Julieta Zylberberg
Leonor Manso

Protagonista masculino ficción diaria
Benjamín Vicuña
Diego Velázquez
Joaquín Furriel
Mariano Martínez
Tomás Fonzi

Protagonista femenino ficción diaria
Ana María Picchio
Lali Espósito
Natalia Oreiro
Belén Blanco
Gabriela Toscano

Actor de reparto
Héctor Bidonde
Mario Alarcón
Nazareno Casero
Tristán 

Actriz de reparto
Jimena Barón
Leonor Manso
Rita Cortese
Verónica Llinás 
Natalia Lobo

Labor Humorística
Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos)
Migue Granados (¡Peligro! Sin Codificar)
Sebastián Presta (Duro de Domar)

Magazine
Desayuno americano (América)
Morfi, todos a la mesa (Telefe)
El diario de Mariana (El Trece)

Director
Alejandro Ripoll (ShowMatch - El Trece)
Daniel Barone (Signos - El Trece)
Luis Ortega (Historia de un clan - Telefe)
Fernando Spiner y Ana Piterbarg (Los siete locos y Los lanzallamas -
​Canal 7)

Aviso Publicitario:

Hora Pico (Sidra Real)

Suegro (Garbarino)

Venir para ir, María ( YPF)

Autor / Libretista
Javier Van de Couter, Luis Ortega, Martín Méndez y Pablo Ramos (Historia de un clan)
Leandro Calderone y Carolina Aguirre (Signos)
Ricardo Piglia y Daniel D’Agostino (Los 7 locos y Los lanzallamas)

Cortina Musical
Fantasma Ejemplar
Tengo Esperanza 
Walsh Jazz

Producción
Historia de un clan - Telefe
Periodismo para Todos - El Trece 
ShowMatch - El Trece

Conducción femenina
Carina Zampini
Mirtha Legrand
Pamela David
Susana Giménez
Mariana Fabbiani 

Labor periodística femenina 
Débora Plager 
Florencia Etcheves 
Mónica Gutiérrez 
Mariel Fitz Patrick 
​María Belén Aramburu

MARTIN FIERRO DE ORO: Jorge Lanata, por Periodismo para Todos