TELEVISION

 

  1. UNITARIO Y/O MINISERIE

 

CONTRA LAS CUERDAS (Canal 7)

LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO (Telefé)

PARA VESTIR SANTOS (El Trece)

 

  1. TELENOVELA

 

CAIN Y ABEL (Telefé)

CIEGA A CITAS (Canal 7)

MALPARIDA (El Trece)

 

  1. PERIODISTICO

 

BENDITA (Canal 9)

CAIGA QUIEN CAIGA – CQC (Telefé)

SEIS EN EL SIETE A LAS 8:00 (Canal 7)

 

  1. HUMORISTICO

 

DEMOLIENDO TELES (El Trece)

PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)

ZAPPING, NO TE ESTAS PERDIENDO UN PROGRAMA, ESTAS VIENDO TODOS (Telefé)

 

  1. DEPORTIVO

 

CARBURANDO (El Trece)

EL SHOW DEL FUTBOL (América)

PLANETA BONADEO (Telefé)

 

  1. NOTICIERO

 

AMERICA NOTICIAS (América)

TELEFE NOTICIAS (Telefé)

TELENOCHE (El Trece)

 

 

 

 

 

  1. INTERES GENERAL

 

ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND (América)

AM – ANTES DEL MEDIODIA (Telefé)

CLASE TURISTA, EL MUNDO SEGUN LOS ARGENTINOS (Telefé)

 

  1. CULTURAL / EDUCATIVO

 

CIENTÍFICOS INDUSTRIA ARGENTINA (Canal 7)

MP3 GIRA LATINA (Canal 7)

VER PARA LEER (Telefé)

 

  1. ENTRETENIMIENTOS

 

HOMBRE AL AGUA (El Trece)

JUSTO A TIEMPO (Telefé)

SUSANA GIMENEZ (Telefé)

 

  1. INFANTIL / JUVENIL

 

CAJA RODANTE (Canal 7)

CASI ANGELES (Telefé)

PERMITIDO ESTACIONAR (Canal 7)

 

  1. LABOR CONDUCCION FEMENINA

 

CLARIBEL MEDINA (CUESTION DE PESO – El Trece)

ERNESTINA PAIS (CAIGA QUIEN CAIGA – Telefé)

MARIANA FABBIANI (RSM – América)

MIRTHA LEGRAND (ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND – América)

SUSANA GIMENEZ (SUSANA GIMENEZ –Telefé)

VERONICA LOZANO (AM, ANTES DEL MEDIODIA – Telefé)

 

  1. LABOR CONDUCCION MASCULINA

 

BETO CASELLA (BENDITA – Canal 9)

JUAN ALBERTO BADIA (ESTUDIO PAIS 24 - EL JUEGO DEL BICENTENARIO – Canal 7)

LEO MONTERO (100 % LUCHA y AM, ANTES DEL MEDIODIA -Telefé)

MARCELO TINELLI (SHOWMATCH – El Trece)

ROBERTO PETTINATO (UN MUNDO PERFECTO – América)

 

  1. LABOR PERIODISTICA FEMENINA

 

FLORENCIA ETCHEVES (NOTICIERO TRECE – El Trece)

MIRIAM LEWIN (TELENOCHE – El Trece)

SANDRA RUSO (SEIS EN EL SIETE A LAS 8:00 – Canal 7)

 

 

 

 

  1. LABOR PERIODISTICA MASCULINA

 

FACUNDO PASTOR (AMERICA NOTICIAS – SEGUNDA EDICION – América)

GERMAN PAOLOSKI (TELEFE NOTICIAS – SEGUNDA EDICION - Telefé)

MARIO MARKIC (TELENOCHE – El Trece)

 

  1. ACTOR PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE

 

CARLOS BELLOSO (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé)

FABIAN VENA (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé)

GASTON PAULS (TODOS CONTRA JUAN 2 – Telefé)

LEONARDO SBARAGLIA (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé) e (IMPOSTORES – El Trece)

RODRIGO DE LA SERNA (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé) y (CONTRA LAS CUERDAS –Canal 7)

 

  1. ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE

 

CELESTE CID (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)

GABRIELA TOSCANO (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)

GRISELDA SICILIANI (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)

JULIETA DIAZ (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé)

LAURA NOVOA (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé)

LETICIA BREDICE (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé) e (IMPOSTORES – El Trece)

 

  1. ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA

 

DAMIAN DE SANTO (BOTINERAS – Telefé)

GONZALO HEREDIA (MALPARIDA y VALIENTES – El Trece)

JOAQUIN FURRIEL (CAIN Y ABEL - Telefé)

NICOLAS CABRE (BOTINERAS - Telefé)

RAUL TAIBO (MALPARIDA – El Trece)

 

  1. ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA

 

ELEONORA WEXLER (VALIENTES – El Trece)

JUANA VIALE (MALPARIDA – El Trece)

JULIETA DIAZ (VALIENTES – El Trece)

MURIEL SANTA ANA (CIEGA A CITAS – Canal 7)

SELVA ALEMAN (MALPARIDA – El Trece)

 

  1. LABOR HUMORISTICA

 

ANTONIO GASALLA (SUSANA GIMENEZ – Telefé)

DIEGO CAPUSOTTO (PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS – Canal 7)

FATIMA FLOREZ (DE LO NUESTRO LO PEOR Y LO MEJOR – El Trece)

 

 

 

 

 

  1. ACTOR DE REPARTO

 

ALEJANDRO MULLER (MALPARIDA – El Trece)

FERNAN MIRAS (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)

HUGO ARANA (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)

LUIS MACHIN (PARA VESTIR SANTOS – El Trece) – (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO y CAIN Y ABEL – Telefé)

ROBERTO CARNAGHI (BOTINERAS – Telefé) y (CONTRA LAS CUERDAS – Canal 7)

 

  1. ACTRIZ DE REPARTO

 

BETIANA BLUM (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)

LIDIA CATALANO (CIEGA A CITAS – Canal 7) y (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé)

MONICA ANTONOPULOS (HERENCIA DE AMOR – Telefé)

MONICA CABRERA (MALPARIDA – El Trece)

MONICA GALAN (MALPARIDA – El Trece)

 

  1. PARTICIPACION ESPECIAL EN FICCION

 

GABRIEL CORRADO (MALPARIDA – El Trece)

GABRIEL GOITY (PARA VESTIR SANTOS – El Trece) y (TODOS CONTRA JUAN 2 – Telefé)

PABLO RAGO (BOTINERAS – Telefé)

RICARDO DARIN (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)

VICTORIA ONETTO (BOTINERAS – Telefé)

 

  1. REVELACION

 

CALU RIVERO (ALGUIEN QUE ME QUIERA – El Trece)

MARINA BELATTI (MALPARIDA – El Trece)

MARTINA GUSMAN (PARA VESTIR SANTOS – El Trece) y (LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO – Telefé)

PAOLA BARRIENTOS (CONTRA LAS CUERDAS – Canal 7)

PILAR GAMBOA (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)

 

  1. AUTOR / LIBRETISTA

 

JAVIER DAULTE (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)

CECILIA GUERTY, PABLO JUNOVICH y LILY ANN MARTIN (MALPARIDA – El Trece)

MARTA BETOLDI (CIEGA A CITAS – Canal 7)

 

  1. DIRECTOR

 

DANIEL BARONE (PARA VESTIR SANTOS – El Trece)

JUAN TARATUTO (CIEGA A CITAS – Canal 7)

JORGE BECHARA Y JORGE NISCO (MALPARIDA – El Trece)

 

 

 

  1. CORTINA MUSICAL

 

ALGUIEN QUE ME QUIERA (HILDA LIZARAZU y PALITO ORTEGA – ALGUIEN QUE ME QUIERA – El Trece)

MALPARIDA (CARLOS MATARI – MALPARIDA – El Trece)

PARA VESTIR SANTOS (MAVI DIAZ y CLAUDIA RUFFINATTI – PARA VESTIR SANTOS – El Trece)

 

  1. AVISO PUBLICITARIO

 

AMELIA (JUMBO – KEPEL Y MATA)

ARGENTINOS (MUNDIAL – TYC SPORTS – YOUNG & RUBICAM)

CIENTOVEINTENARIO (QUILMES - YOUNG & RUBICAM)

HELADO (VOLKSWAGEN / SURAN – FISCHER AMERICA ARGENTINA)

VICTOR (PLAYSTATION – DEL CAMPO NAZCA SAATCHI & SAATCHI)

 

  1. PRODUCCION INTEGRAL

 

LO QUE EL TIEMPO NOS DEJO (Telefé)

PARA VESTIR SANTOS El Trece)

SHOWMATCH (El Trece)

 

  1. REALITY

 

CUESTION DE PESO (El Trece)

SHOWMATCH (El Trece)

TALENTO ARGENTINO (Telefé)

 

 

 

RADIO

 

  1. PERIODISTICO

 

EL EXPRIMIDOR (PRIMERA EDICION – Radio Uno)

HOLA CHICHE (Radio Mitre)

MAGDALENA TEMPRANISIMO (Radio Continental)

 

  1. DEPORTIVO

 

COMPETENCIA (Radio Continental)

LA ORAL DEPORTIVA (Radio Rivadavia)

UN BUEN MOMENTO (Radio La Red)

 

  1. INTERES GENERAL

 

BASTA DE TODO (Radio Metro)

BRAVO CONTINENTAL (Radio Continental)

EL ORO Y EL MORO (Radio 10)

 

 

  1. CULTURAL

 

BICENTENARIO (Radio Nacional)

EL EXPLORADOR CULTURAL (Radio América)

LAS DOS CARATULAS (Radio Nacional)

 

  1. MUSICAL

 

BOCACCI A TANGO LIMPIO (Radio Cooperativa)

EL ARRANQUE (Radio La 2x4)

FRECUENCIA MUSICAL (AM 1250 – Estirpe Nacional)

TALENTO CON T DE TANGO (Radio La 2x4)

 

  1. LABOR PERIODISTICA FEMENINA

 

GABRIELA RADICE (Ojos bien abiertos – Radio La Mega)

LILIANA LOPEZ FORESI (Liliana López Foresi - Radio Del Plata)

ROSARIO LUFRANO (Politikon – Radio América)

 

  1. LABOR PERIODISTICA MASCULINA

 

EDGARDO ALFANO (Magdalena Tempranísimo – Radio Continental)

JUAN PABLO VARSKY (No somos nadie – Rock & Pop)

NELSON CASTRO (Primera Mañana – Radio Mitre)

 

  1. LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

 

ELIZABETH VERNACCI (Tarde negra – Rock & Pop)

JULIETA PINK (Metro y Medio – Radio Metro)

VIRGINIA HANGLIN (Voy y vengo – Radio Del Plata) y (Hanglin un apellido de radio – Radio La Radio)

 

  1. LABOR EN CONDUCCION MASCULINA

 

FERNANDO BRAVO (Bravo Continental – Radio Continental)

HECTOR LARREA (Una vuelta nacional – Radio Nacional)

MATIAS MARTIN (Basta de todo – Radio Metro)

 

  1. LABOR HUMORISTICA

 

ADRIAN STOPPELMAN (La mañana – Radio Continental)

ALEJANDRO GARDINETTI (Rápido y Curioso y El camerino – Radio Rivadavia)

ARIEL TARICO (Primera mañana y Hola Chiche – Radio Mitre) y (El show de la noticia – Radio La 100)

ROLO VILLAR (Cada Mañana y Sensación Térmica del sábado – Radio 10) y (Terapia despareja – Radio Pop)

 

 

 

 

 

  1. SERVICIO INFORMATIVO

 

MITRE INFORMA PRIMERO (Radio Mitre)

PANORAMA INFORMATIVO (Radio Continental)

SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)

 

  1. LABOR LOCUCION FEMENINA

 

LILIANA DAUNES (Marca de radio – Radio La Red)

MARCELA GIORGI (Hola Chiche – Radio Mitre)

MARITA MONTELEONE (Informe 1070 – Radio El Mundo)

 

  1. LABOR LOCUCION MASCULINA

 

HECTOR GODOY (¿Cuál es? – Radio Rock & Pop)

JOSE MIRANDA LUGANO (Rotativo del aire – Radio Rivadavia)

RICARDO GUAZZARDI (El sillón de Rivadavia – Radio Rivadavia)

 

 

PLAQUETAS: - 50 años de la Asociación de Teledifusoras Argentinas (ATA)

- 60 Años de la Televisión Argentina

- 20 años de UNICEF ARGENTINA

MARTÍN FIERRO HONORIFICO : CARLITOS BALÁ

MARTÍN FIERRO DE ORO : PARA VESTIR SANTOS (El trece)

MARTÍN FIERRO DE PLATINO : MARCELO TINELLI