Con transmisión en vivo de América TV y conducción de Gustavo López y Julieta Prandi, se llevó a cabo la entrega de los premios Martín Fierro de Radio. El escenario fue el coqueto hotel Alvear Icon de Puerto Madero, que desde las primeras horas de la noche abrió sus puertas para dar paso a la tradicional “red carpet”, animada por Pía ShowSofía ZámoloGuido Zaffora, y los diseñadores Benito Fernández y Santiago Artemis.

Durante la fiesta (que dio inicio a las 21 hs y concluyó cerca de las 1.30 de la madrugada) se resolvieron 31 rubros y todos los ganadores recibieron su estatuilla con gran alegría. Pero fue sin dudas “La Negra” Vernaci la más feliz de la velada al obtener el codiciado Martín Fierro de Oro“El primero que lo gana una mujer”, dijo eufórica (refiriéndose a la etapa de los últimos 4 años donde la radio tiene gala propia, independiente de la televisión) al recibirlo de manos de Andy Kusnetzoff, el “héroe” del año pasado.

La velada tuvo varios momentos de emotividad, como el homenaje brindado a Nora Perlé. Pero el que acongojó a todos los presentes fue el trofeo ganado por “El horno no está para bollos” como Mejor Programa Periodístico Diario Vespertino, que conducía el recientemente desaparecido Marcelo Zlotogwiazda.

A continuación ofrecemos los 31 rubros que participaron y sus respectivos ganadores resaltados con un asterisco y en negrita:

Ternas y Ganadores

1 – PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM

CADA MAÑANA (MARCELO LONGOBARDI – MITRE)

MAÑANA SYLVESTRE (GUSTAVO SYLVESTRE – RADIO 10)

*NOVARESIO 910 (LUIS NOVARESIO – LA RED)

 

2 – PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM

DE ACÁ EN MÁS (MARÍA O´DONNELL – METRO)

*LA INMENSA MINORIA (REYNALDO SIETECASE – RADIO CON VOS)

¿Y AHORA QUIÉN PODRA AYUDARNOS? (ERNESTO TENEMBAUM – RADIO CON VOS)

 

3 – PROGRAMA PERIODÍSTICO VESPERTINO DIARIO AM

*LAS ÚLTIMAS NOTICIAS (GISELA MARZIOTTA – AM750)

VA DE VUELTA (ROMINA MANGUEL – NACIONAL)

VOLVIENDO A CASA (PABLO ROSSI – MITRE)

 

4 – PROGRAMA PERIODÍSTICO DIARIO VESPERTINO FM

*EL HORNO ESTÁ PARA BOLLOS (MARCELO ZLOTOGWIAZDA – RADIO CON VOS)

IMPACTO CANALETTI (RICARDO CANALETTI – LATE)

PASARON COSAS (ALEJANDRO BERCOVICH – RADIO CON VOS)

 

5 – PROGRAMA PERIODÍSTICO NOCTURNO DIARIO AM

FANTINO 910 (ALEJANDRO FANTINO – LA RED)

LA CASA INVITA (EDUARDO CAIMI, ALEJANDRO APO Y VICTORIA TORRES – AM750)

*PENSÁNDOLO BIEN (JORGE FERNÁNDEZ DIAZ – MITRE)

 

6 – PROGRAMA NOCTURNO FM

*A TRAVÉS DEL TANGO (OSCAR DEL PRIORE – LA 2X4)

LA BELLA Y LA BESTIA (HILDA LIZARAZU Y LITO VITALE – NACIONAL ROCK)

ROMÁNTICOS (JONATHAN GABAY - LA 100)

 

7 – PROGRAMA SEMANAL AM Y FM

*CANCIONES SON AMORES (NORA PERLÉ – MITRE)

DICEN QUE DICEN (ALBERTO LOTUF – RADIO 10)

SOY NACIONAL (SANDRA MIHANOVICH – NACIONAL)

 

8 – PROGRAMA DEPORTIVO

ARQUEROS, ILUSIONISTAS Y GOLEADORES (GONZALO BONADEO – FM CLUB OCTUBRE 947)

CLOSS CONTINENTAL (MARIANO CLOSS – CONTINENTAL)

*UN BUEN MOMENTO (GUSTAVO LÓPEZ - LA RED)

 

9 – PROGRAMA MUSICAL

*ETERNAMENTE BEATLES (MARTÍN ARAGON – RIVADAVIA)

LA CASA DEL ROCK NACIENTE (ALFREDO ROSSO – ROCK AND POP)

MIRÁ LO QUE TE TRAJE (HÉCTOR LARREA Y BOBBY FLORES – NACIONAL)

 

10 – PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO

HISTORIAS DEL COLÓN (MARTÍN LEOPOLDO DIAZ – CNN RADIO)

*IDAS Y VUELTAS (PACHO O´DONNELL – AM750)

LIBROS QUE MUERDEN (RADIO DE LA CIUDAD)

 

11 – PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN AM

BRAVO CONTINENTAL (FERNANDO BRAVO – CONTINENTAL)

*DE CAÑO VALE DOBLE (CECILIO FLEMATTI – RIVADAVIA)

ENCENDIDOS EN LA TARDE (MARÍA ISABEL SÁNCHEZ – MITRE)

 

12 – PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN FM

ATARDECER DE UN DÍA AGITADO (SERGIO LAPEGUE - LA 100)

*EL CLUB DEL MORO (SANTIAGO DEL MORO – LA 100)

LA NEGRA POP (ELIZABETH “LA NEGRA” VERNACI – POP)

 

13 – PROGRAMA SEMANAL DE INTERÉS GENERAL EN AM Y FM

*AL FIN SUCEDE (GISELLA BUSANICHE - METRO)

DISCO RETRO (FABIAN CERFOGLIO – LA 100)

LA ÚLTIMA CENA (MARTINA SOTO POSE, MICAELA DE SANTIS, MÁXIMO PEREYRA IRAOLA – RADIO CON VOS)

 

14 – LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

GUTIÉRREZ, MÓNICA (LA VIDA DE LOS OTROS – MILENIUM)

*HAUSER, IRINA (LA INMENSA MINORÍA – RADIO CON VOS)

MARZIOTTA, GISELA (LAS ÚLTIMAS NOTICIAS Y LA PRIMERA PÁGINA – AM750)

 

15 – LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

BERCOVICH, ALEJANDRO (PASARON COSAS - RADIO CON VOS)

VARSKY, JUAN PABLO (LA MAÑANA DE CNN – CNN RADIO)

*VILLARRUEL, DARÍO (SECRETO DE SUMARIO– RADIO10)

 

16 – LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

PAIS, FEDERICA (TE QUIERO – AM750)

SÁNCHEZ, MARÍA ISABEL (ENCENDIDOS EN LA TARDE – MITRE)

*VERNACI, ELIZABETH “LA NEGRA” (LA NEGRA POP - POP)

 

17 – LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

*BRAVO, FERNANDO (BRAVO.CONTINENTAL - CONTINENTAL)

DEL MORO, SANTIAGO (EL CLUB DEL MORO - LA 100)

LAPEGÜE, SERGIO (ATARDECER DE UN DÍA AGITADO - LA 100)

 

18 – LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

BONADEO, GONZALO (ARQUEROS, ILUSIONISTAS Y GOLEADORES – FM CLUB OCTUBRE 947)

LÓPEZ, GUSTAVO (DE UNA, OTRO BUEN MOMENTO Y UN BUEN MOMENTO – LA RED)

*VILOUTA PAULO (LA RED)

 

19 – LABOR HUMORÍSTICA

BILYK, MARTÍN (LA MIRADA DESPIERTA – CONTINENTAL Y PLATO FUERTE - NACIONAL)

TAGLIANI, LIZZY (EL CLUB DEL MORO – LA 100)

*TORTONESE HUMBERTO (LA NEGRA POP - POP)

 

20 – SERVICIO INFORMATIVO

*CNN RADIO – SERVICIOS INFORMATIVOS (CNN RADIO)

LA RED INFORMATIVA (LA RED)

MITRE INFORMA PRIMERO (MITRE)

 

21 – LABOR LOCUCIÓN FEMENINA

*GIORGI, MARCELA (LE DOY MI PALABRA – MITRE)

HAYE, VIVIANA (CNN RADIO – SERVICIOS INFORMATIVOS, EL ESPECTADOR, LA TARDE DE CNN Y CNN DEPORTES – SINTESIS – CNN RADIO)

MONTELEONE, MARITA ( RADIO EL MUNDO)

 

22 – LABOR LOCUCIÓN MASCULINA

*ALBORNOZ, LUIS (LA RED)

MIR , LALO (RADIO CON VOS)

RIPOLL, DIEGO (BASTA - METRO)

 

23 – RELATOR DEPORTIVO

*CLOSS, MARIANO (CONTINENTAL)

MOLLO, DANIEL (BOCA DE SELECCIÓN – COOPERATIVA)

NELSON, WALTER (LA RED)

 

24 – COMENTARISTA DEPORTIVO

APO, ALEJANDRO (AM530 SOMOS RADIO)

BALASONE, HUGO (LA RED)

*PASMAN, JUAN CARLOS “TOTI” (LA RED)

 

25 – MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN

*AGUIRRE, MARTÍN (CADA MAÑANA Y SÁBADO TEMPRANÍSIMO – MITRE)

PEDRON, SEBASTIAN (MAÑANA SYLVESTRE – RADIO 10)

RODRÍGUEZ, ANDREA (LANATA SIN FILTRO – MITRE)

 

26 – MEJOR LABOR EN OPERACIÓN

AVELLA, HERNÁN (AHORA CONTINENTAL – CONTINENTAL)

*BIDONDO, GUILLERMO (EL CLUB DEL MORO - LA 100)

SEISDEDOS, EDUARDO (NO ESTÁ TODO DICHO - LA 100)

 

27 – LABOR EN MUSICALIZACIÓN

BABENCO, EDDIE (POP RADIO)

*FESTA BROS. & DJ PAUL (METRO)

RODRÍGUEZ, LEO (ASPEN)

 

28 – MOVILERO

*DI LENARDA, MARIEL (MITRE)

OJEDA, MARCELA (CONTINENTAL)

ROJAS, MARTÍN (LA RED)

 

29 – COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS

*CASTAÑARES, VERÓNICA (RADIO CON VOS)

LATORRE, YANINA (POLINO AUTÉNTICO – MITRE)

SHAW, PIA (EL ESPECTADOR – CNN RADIO)

 

30 – ANALISTA POLITICO / ECONOMICO

BERENSZTEIN, SERGIO (VUELO DE REGRESO – MILENIUM)

*SCHARGRODSKY, IVAN (EL FIN DE LA METÁFORA - RADIO 10)

TETAZ, MARTIN (LANATA SIN FILTRO - MITRE)

 

31.- COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL

BARBANO, ROLANDO (MITRE)

CARABAJAL, GUSTAVO (EN FORMATO PAULINO – LATINA y NOVARESIO 910 – LA RED)

*KABLAN, PAULO (LA NEGRA POP – POP RADIO y EL ANGEL – RADIO 10)

 

MARTIN FIERRO DE ORO

*VERNACI, ELIZABETH “LA NEGRA” (LA NEGRA POP - POP)