TELEVISION

 

1 · UNITARIO Y/O MINISERIE

- EN TERAPIA – SEGUNDA TEMPORADA (Canal 7)

- HOMENAJE A TEATRO ABIERTO (Canal 7)

- SANTOS Y PECADORES – TELEVISION POR LA JUSTICIA (Canal 9)

 

2 · FICCION DIARIA / NOVELA

- DULCE AMOR (Telefe)

- ESA MUJER (Canal 7)

- FARSANTES (El Trece)

 

3 · FICCION DIARIA / TELECOMEDIA

- LOS VECINOS EN GUERRA (Telefe)

- MIS AMIGOS DE SIEMPRE (El Trece)

- SOLAMENTE VOS (El Trece)

 

4 · PERIODISTICO

- 6-7-8 (Canal 7)

- BAJADA DE LINEA (Canal 9)

- PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)

 

5 · HUMORISTICO

  • LA PELU (Telefe)

  • PELIGRO! SIN CODIFICAR (Telefe)

  • PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)

 

6 · DEPORTIVO

- CARBURANDO (El Trece)

- EL SHOW DEL FUTBOL (América)

- FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)

 

7 · NOTICIERO

- AMERICA NOTICIAS – PRIMERA EDICION (Guillermo Andino Y Carolina Losada – América)

- TELEFE NOTICIAS – SEGUNDA EDICION (Rodolfo Barili Y Cristina Perez – Telefe)

- TELENOCHE (Santo Biasatti Y María Laura Santillán – El Trece)

 

 

 

8 · INTERES GENERAL / MAGAZINE

- GRACIAS POR VENIR, GRACIAS POR ESTAR (Telefe)

- SUSANA GIMENEZ (Telefe)

- TELEVISION REGISTRADA (Canal 9)

 

9 · CULTURAL / EDUCATIVO

- BORGES POR PIGLIA (Canal 7)

- ECOS DE MI TIERRA (Canal 7)

- PUERTO CULTURA (Canal 9)

 

10 · ENTRETENIMIENTOS / REALITY

- A TODO O NADA (El Trece)

- EXTREME MAKEOVER (Telefe)

- TU CARA ME SUENA (Telefe)

 

11 · INFANTIL / JUVENIL

- ALIADOS (Telefe)

- EL PAYASO PLIM PLIM, UN HEROE DEL CORAZON (El Trece)

- UNA TARDE CUALQUIERA (Canal 7)

 

12 · LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

- ANDREA POLITTI (Los unos y los otros – América)

- CRISTINA PEREZ (Telefe Noticias – Segunda Edición – Telefe)

- MARIANA FABBIANI (El diario de Mariana – El Trece)

- MIRTHA LEGRAND (Almorzando con Mirtha Legrand – América)

- SUSANA GIMENEZ (Susana Giménez – Telefe)

 

13 · LABOR EN CONDUCCION MASCULINA

- ALEJANDRO FANTINO (Animales sueltos – América)

- ALEJANDRO “MARLEY” WIEBE (Minuto para ganar y Tu cara me suena – Telefe)

- GUIDO KACZKA (A todo o nada – El Trece)

- LEO MONTERO (AM – Antes del mediodía – Telefe)

- SANTIAGO DEL MORO (Infama e Intratables – América)

 

14 · LABOR PERIODISTICA FEMENINA

- GABRIELA RADICE (Visión 7 – Canal 7)

- LUCIANA GEUNA (Periodismo para todos – El Trece)

- MARIA JULIA OLIVAN (Intratables – América)

 

15 · LABOR PERIODISTICA MASCULINA

- JORGE LANATA (Periodismo para todos – El Trece)

- PEDRO BRIEGER (Visión 7 – Canal 7)

- REYNALDO SIETECASE (Telefe Noticias Primera y Segunda edición – Telefe)

 

16 · CRONISTA / MOVILERO

- JULIO BAZAN (Telenoche – El Trece)

- MARTINA SOTO POSE (Caiga quien caiga – El Trece)

- PIA SHAW (AM – Antes del Mediodía – Telefe)

17 · ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

- ALEJANDRO AWADA (Decir sí – Homenaje a teatro abierto – Canal 7 y La mamá de Santiago – Historias de corazón – Telefe)

- DIEGO PERETTI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

- JORGE MARRALE (Historias de diván - Telefe)

- JUAN LEYRADO (El juez fiaca – Santos y pecadores – Televisión por la justicia – Canal 9 y Decir sí – Homenaje a teatro abierto – Canal 7)

- MIGUEL ANGEL SOLA (Germán, últimas viñetas – Canal 7 y La mujer deseada y La sierra de los Benteveos – Historias de corazón – Telefe)

 

18 · ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

- CLAUDIA LAPACO (Tita Merello, cuando yo me vaya – Historia clínica – Telefe)

- ELEONORA WEXLER (Eva Perón, Actriz de reparto de su propio drama -Historia clínica y ¿Cómo sabemos que Romeo está enamorado de Julieta? – Historias de corazón – Telefe)

- INGRID PELICORI (Mi cuerpo, mi vida – Historias de corazón – Telefe)

- JULIETA DIAZ (Tita Merello, cuando yo me vaya - Historia clínica – Telefe)

- MARILU MARINI (Tercero incluido – Homenaje a teatro abierto – Canal 7)

 

19 · ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / NOVELA

 

- ALFREDO CASERO (Farsantes – El Trece)

- BENJAMIN VICUÑA (Farsantes – El Trece)

- FACUNDO ARANA (Farsantes – El Trece)

- JUAN DARTHES (Dulce amor – Telefe)

- JULIO CHAVEZ (Farsantes – El Trece)

 

20 · ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / TELECOMEDIA

 

- ADRIAN SUAR (Solamente vos – El Trece)

- DIEGO TORRES (Los vecinos en guerra – Telefe)

- NICOLAS CABRE (Mis amigos de siempre – El Trece)

- MIKE AMIGORENA (Los vecinos en guerra – Telefe)

- OSVALDO LAPORT (Mis amigos de siempre – El Trece)

 

21 · ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / NOVELA

 

- ANDREA DEL BOCA (Esa mujer – Canal 7)

- CARINA ZAMPINI (Dulce amor – Telefe)

- CELESTE CID (Sos mi hombre – El Trece)

- GRISELDA SICILIANI (Farsantes – El Trece)

- LAURA NOVOA (Dulce amor – Telefe)

 

22 · ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / TELECOMEDIA

 

- AGUSTINA CHERRI (Mis amigos de siempre – El Trece)

- CALU RIVERO (Mis amigos de siempre – El Trece)

- ELEONORA WEXLER (Los vecinos en guerra – Telefe)

- NATALIA OREIRO (Solamente vos – El Trece)

- SOLEDAD SILVEYRA (Mis amigos de siempre – El Trece)

 

 

 

23 · LABOR HUMORISTICA

- DIEGO CAPUSOTTO (Peter Capusotto y sus videos – Canal 7)

- MARTIN MARIANO “CAMPI” CAMPILONGO (Peligro! Sin codificar – Telefe)

- JOSE CARLOS “YAYO” GURIDI (Peligro! Sin codificar – Telefe)

 

24 · ACTOR DE REPARTO

- ARTURO PUIG (Solamente vos – El Trece)

- JUAN MINUJIN (Solamente vos – El Trece)

- LITO CRUZ (Sos mi hombre – El Trece)

- MARIO PASIK (Los vecinos en guerra – Telefe y Farsantes – El Trece)

- ROBERTO CARNAGHI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

 

25 · ACTRIZ DE REPARTO

- JULIETA ZYLBERBERG (Farsantes – El Trece)

- LUISANA LOPILATO (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

- MIRTA BUSNELLI (Los vecinos en guerra – Telefe)

- NORMA ALEANDRO (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

- VIVIAN EL JABER (Farsantes – El Trece)

 

26 · REVELACION

- GONZALO SLIPAK (En terapia – Segunda temporada –Canal 7)

- JUAN PABLO GERETTO (Los vecinos en guerra – Telefe)

- LOLA POGGIO (Solamente vos – El Trece)

- MARIA LUJAN LAMAS (Farsantes – El Trece)

- NICOLAS FRANCELLA (Aliados – Telefe)

 

27 · AUTOR / LIBRETISTA

- ALEJANDRO MACI y ESTHER FELDMAN (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

- CAROLINA AGUIRRE y MARIO SEGADE (Farsantes – El Trece)

- LILY ANN MARTIN, MARTA BETOLDI y DANIEL CUPARO (Solamente vos – El Trece)

 

28 · DIRECTOR

- ALEJANDRO MACI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

- DANIEL BARONE, JORGE BECHARA y LUCAS GIL (Farsantes – El Trece)

- R. ANTUNEZ, C. FERRARI, A. IBAÑEZ, J. NISCO, S. PIVOTTO y M. SABAN (Solamente vos – El Trece)

 

29 · CORTINA MUSICAL

- ALIADOS (Peter Lanzani – Aliados – Telefe)

- PURO TEATRO (Vicentico – Farsantes – El Trece)

- SOLAMENTE VOS (Coti – Solamente vos – El Trece)

 

30 · AVISO PUBLICITARIO

- CAMPAÑA ABUELA (Speedy – Telefónica de Argentina – DDB Argentina)

- CAMPAÑA LIKESTAR DE FIBERTEL (Fibertel – Don)

- CASI IDENTICOS (Beldent – Del Campo Saatchi & Saatchi)

- JOGO BENDITO (TyC Sports – Young & Rubicam)

- MADRES EXTRAORDINARIAS (Bon o Bon – Arcor – Leo Burnett)

 

31 · PRODUCCION INTEGRAL

- FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)

- PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)

- TU CARA ME SUENA (Telefe)

 

 

RADIO

32 · PERIODISTICO

- ESTO QUE PASA (Mitre)

- GUETAP (Vorterix)

- LANATA SIN FILTRO (Mitre)

 

33 · DEPORTIVO

- LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)

- ROCK & CLOSS (Rock & Pop)

- SUPER MITRE DEPORTIVO (Mitre)

 

34 · INTERES GENERAL

- BRAVO.CONTINENTAL (Continental)

- LA MAÑANA (Continental)

- NEGROPOLIS (Rock & Pop)

 

35 · CULTURAL

- BIBLIOTECA NACIONAL (Nacional Folclórica)

- LAS DOS CARATULAS (Nacional)

- LOS CAMINOS DE PACHO O´DONNELL (Nacional)

 

36 · MUSICAL

- ASPEN CLUB (Aspen)

- CANCIONES SON AMORES (Mitre)

- TALENTO CON T DE TANGO (La 2 x 4)

 

37 · LABOR PERIODISTICA FEMENINA

- MARIA O´DONNELL (Magdalena Tempranísimo – Continental)

- MERCEDES NINCI (Lanata Sin Filtro – Mitre)

- ROMINA MANGUEL (Guetap – Vorterix)

 

38 · LABOR PERIODISTICA MASCULINA

- ALFREDO LEUCO (Bravo.Continental – Continental)

- EDGARDO ALFANO (Magdalena Tempranísimo – Continental)

- FACUNDO PASTOR (El Exprimidor – Primera edición – Imagina)

 

39 · LABOR EN CONDUCCION / LOCUCION FEMENINA

- ELIZABETH VERNACI (Negrópolis – Rock & Pop)

- MARIA ISABEL SANCHEZ (Encendidos En La Tarde y Cada Mañana – Mitre)

- ROSARIO LUFRANO (Rosario Por La Mañana – Rivadavia)

 

 

40 · LABOR EN CONDUCCION / LOCUCION MASCULINA

- ANDY KUSNETZOFF (Perros De La Calle – Metro)

- MARCELO LONGOBARDI (Cada Mañana – Mitre)

- SANTIAGO DEL MORO (Mañanas Campestres – Pop)

 

41 · LABOR HUMORISTICA

- ADRIAN STOPPELMAN (La Mañana – Continental)

- ARIEL TARICO (El Show de la noticia – La 100)

- ROLO VILLAR (Cada Mañana – Mitre)

 

42 · SERVICIO INFORMATIVO

- MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)

- RED INFORMATIVA (La Red)

- SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)

 

 

 

PREMIO MARTIN FIERRO A LA TRAYECTORIA: · ARTURO PUIG

 

PLAQUETAS: · NADIA ZYNCENKO

· RADIO LA 2x4 – 92.7

· MINISTRO DE CULTURA HERNAN LOMBARDI

 

MARTIN FIERRO DE ORO: · FARSANTES (El Trece)