TELEVISION

 

  1. UNITARIO Y/O MINISERIE

 

- EL HOMBRE DE TU VIDA – SEGUNDA TEMPORADA - (Telefe)

- EN TERAPIA (Canal 7)

- LA DUEÑA (Telefe)

- TIEMPOS COMPULSIVOS (El Trece)

 

  1. FICCION DIARIA (NOVELA / TELECOMEDIA)

 

- DULCE AMOR (Telefe)

- GRADUADOS (Telefe)

- SOS MI HOMBRE (El Trece)

 

  1. PERIODISTICO

 

- CALLES SALVAJES (América)

- PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)

- SEIS EN EL SIETE A LAS OCHO (6-7-8) (Canal 7)

 

  1. HUMORISTICO

 

- LA PELU (Telefe)

- PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)

- SIN CODIFICAR (América)

 

  1. DEPORTIVO

 

- EL SHOW DEL FUTBOL (América)

- FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)

- JUEGOS OLIMPICOS LONDRES 2012 (Canal 7)

 

  1. NOTICIERO

 

- AMERICA NOTICIAS – SEGUNDA EDICION - (América)

- TELEFE NOTICIAS – SEGUNDA EDICION(Telefe)

- TELENOCHE (El Trece)

 

  1. INTERES GENERAL / MAGAZINE

 

- AM – ANTES DEL MEDIODIA (Telefe)

- BENDITA (Canal 9)

- COCINEROS ARGENTINOS (Canal 7)

- GRACIAS POR VENIR, GRACIAS POR ESTAR (Telefe)

 

 

 

 

  1. CULTURAL / EDUCATIVO

 

- ECOS DE MI TIERRA (Canal 7)

- LA GUERRA DEL PARAGUAY – GUERRA GUASU (Canal 7)

- ¿QUE FUE DE TU VIDA? (Canal 7)

 

  1. ENTRETENIMIENTOS

 

- A TODO O NADA (El Trece)

- MINUTO PARA GANAR (Telefe)

- SHOWMATCH (El Trece)

 

  1. INFANTIL / JUVENIL

 

- EL PAYASO PLIM PLIM, UN HEROE DEL CORAZON (El Trece)

- PIÑON FIJO (El Trece)

- VIOLETTA (El Trece)

 

  1. LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

 

- ANDREA POLITTI (Los unos y los otros – América)

- CLARIBEL MEDINA (Cuestión de peso – El Trece)

- FEDERICA PAIS (Con sentido público – Canal 7)

- VERONICA LOZANO (AM – Antes del mediodía – Telefe)

- VIRGINIA LAGO (Historias de corazón – Telefe)

 

  1. LABOR EN CONDUCCION MASCULINA

 

- ALEJANDRO “MARLEY” WIEBE (La voz argentina / Minuto para ganar - Telefe)

- BETO CASELLA (Bendita – Canal 9)

- LEO MONTERO (AM – Antes del mediodía – Telefe)

- MARCELO TINELLI (Showmatch – El Trece)

- SANTIAGO DEL MORO (Infama - América)

 

  1. LABOR PERIODISTICA FEMENINA

 

- CRISTINA PEREZ (Telefe Noticias – Segunda Edición – Telefe)

- MARIA LAURA SANTILLAN (Telenoche – El Trece)

- MONICA GUTIERREZ (América Noticias – Segunda Edición – América)

 

  1. LABOR PERIODISTICA MASCULINA

 

- GERMAN PAOLOSKI (Diario de medianoche – Telefe)

- GUILLERMO ANDINO (América Noticias – Primera y Segunda Edición – América)

- JORGE LANATA (Periodismo para todos – El Trece)

 

  1. COLUMNISTA / PANELISTA

 

- MAURO SZETA (Noticiero Trece / Telenoche – El Trece)

- REYNALDO SIETECASE (Telefe Noticias – Primera y Segunda Edición – Telefe)

- RICARDO CANALETTI (Telenoche – El Trece)

 

 

  1. CRONISTA / MOVILERO

 

- GONZALO RODRIGUEZ (Caiga quien caiga – América)

- MARIO MASSACCESI (Telenoche – El Trece)

- MIRIAM LEWIN (Telenoche – El Trece)

 

  1. ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

 

- BENJAMIN VICUÑA (La Dueña – Telefe)

- DIEGO PERETTI (En Terapia – Canal 7)

- GUILLERMO FRANCELLA (El Hombre de tu vida – Telefe)

- LUIS BRANDONI (El Hombre de tu vida – Telefe)

- RODRIGO DE LA SERNA (Tiempos compulsivos – El Trece)

 

  1. ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

 

- GLORIA CARRA (Tiempos compulsivos – El Trece)

- MERCEDES MORAN (El Hombre de tu vida – Telefe)

- MIRTHA LEGRAND (La Dueña – Telefe)

- MURIEL SANTA ANA (El donante – Telefe)

- SOLEDAD SILVEYRA (Condicionados – El Trece)

 

  1. ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA (NOVELA / TELECOMEDIA)

 

- DANIEL HENDLER (Graduados – Telefe)

- JUAN DARTHES (Dulce Amor – Telefe)

- JUAN GIL NAVARRO (Mi amor, mi amor – Telefe)

- LUCIANO CACERES (Graduados – Telefe)

- LUCIANO CASTRO (Sos mi hombre – El Trece)

- SEBASTIAN ESTEVANEZ (Dulce Amor – Telefe)

 

  1. ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA (NOVELA / TELECOMEDIA)

 

- CARINA ZAMPINI (Dulce Amor – Telefe)

- CELESTE CID (Sos mi hombre – El Trece)

- ISABEL MACEDO (Graduados – Telefe)

- NANCY DUPLAA (Graduados – Telefe)

- VANESA GONZALEZ (Lobo – El Trece)

 

  1. LABOR HUMORISTICA

 

- DIEGO CAPUSOTTO (Peter Capusotto y sus videos – Canal 7)

- FATIMA FLOREZ (Periodismo Para Todos – El Trece)

- FREDDY VILLARREAL (Showmatch – El Trece)

- JOSE CARLOS “YAYO” GURIDI (Sin Codificar – América)

- MARTIN BOSSI (Showmatch – El Trece)

 

  1. ACTOR DE REPARTO

 

- JOAQUIN FURRIEL (Sos mi hombre – El Trece)

- LEONARDO SBARAGLIA (En Terapia – Canal 7)

- LUDOVICO DI SANTO (Sos mi hombre – El Trece)

- MEX URTIZBEREA (Graduados - Telefe)

- ROBERTO CARNAGHI (Graduados – Telefe)

 

  1. ACTRIZ DE REPARTO

 

- EUGENIA TOBAL (Sos mi hombre – El Trece)

- GEORGINA BARBAROSSA (Dulce Amor – Telefe)

- MIRTA BUSNELLI (Graduados – Telefe)

- NORMA ALEANDRO (En Terapia – Canal 7)

- PAOLA BARRIENTOS (Graduados – Telefe)

 

  1. PARTICIPACION ESPECIAL EN FICCION

 

- ANA MARIA PICCHIO (Condicionados – El Trece)

- ANDY KUSNETZOFF (Graduados – Telefe)

- BETIANA BLUM (Graduados – Telefe)

- ELEONORA WEXLER (Condicionados – El Trece)

- OSVALDO LAPORT (Sos mi hombre – El Trece)

 

  1. REVELACION

 

- AILIN SALAS (En Terapia – Canal 7)

- JENNY WILLIAMS (Graduados – Telefe)

- KIM CHANG SUNG (Graduados – Telefe)

- MARTINA STOESSEL (Violetta – El Trece)

- NANCY GAY (La Pelu – Telefe)

 

  1. AUTOR/LIBRETISTA

 

- ERNESTO KOROVSKY, SILVINA FREDJKES y ALEJANDRO QUESADA (Graduados – Telefe)

- ESTHER FELDMAN y ALEJANDRO MACCI (En Terapia – Canal 7)

- JUAN JOSE CAMPANELLA, MARCELA GUERTY Y PAMELA REMENTERIA (El hombre de tu vida – Telefe)

 

  1. DIRECTOR

 

- ALEJANDRO RIPOLL (Showmatch – El Trece)

- JUAN JOSE CAMPANELLA, MARTINO ZAIDELIS, CAMILO ANTOLINI, PABLO VASQUEZ Y MIGUEL COLOM (El hombre de tu vida – Telefe)

- MIGUEL COLOM, JAVIER PEREZ Y PABLO AMBROSINI (Graduados – Telefe)

 

  1. CORTINA MUSICAL

 

- DUEÑA (Abel Pintos / La Dueña – Telefe)

- EL CIRCULO (Kevin Johansen / Volver a nacer – Canal 7)

- GRADUADOS (Chano - Tan Biónica / Graduados – Telefe)

 

  1. AVISO PUBLICITARIO

 

- ABUELA (Speedy – DDB Argentina)

- CAMPAÑA BANCO GALICIA (Banco Galicia – Young & Rubicam)

- FLORES (Coca-Cola / SHWEPPES – Del Campo Saatchi & Saatchi)

- INGENIERO (YPF – Liebre Amotinada)

 

 

 

 

 

  1. PRODUCCION INTEGRAL

 

- GRADUADOS (Telefe)

- PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)

- SHOWMATCH (El Trece)

 

  1. REALITY

 

- CUESTION DE PESO (El Trece)

- LA VOZ ARGENTINA (Telefe)

- SOÑANDO POR CANTAR (El Trece)

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

RADIO

 

  1. PERIODISTICO

 

- GUETAP (Vorterix)

- LANATA SIN FILTRO (Mitre)

- SECRETO DE SUMARIO (Del Plata)

 

  1. DEPORTIVO

 

- LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)

- FOX SPORTS RADIO DEL PLATA (Del Plata)

- ROCK & CLOSS (Rock & Pop)

 

  1. INTERES GENERAL

 

- BASTA DE TODO (Metro)

- LALO POR HECHO (La 100)

- PERROS DE LA CALLE (Metro)

 

  1. CULTURAL

 

- EL EXPLORADOR CULTURAL (América)

- LAS DOS CARATULAS (Nacional)

- TEATRO COLON (De la Ciudad)

 

  1. MUSICAL

 

- CANCIONES SON AMORES (Mitre)

- EDICION LIMITADA (Blue)

- MEGACUSTICOS (Mega)

 

  1. LABOR PERIODISTICA FEMENINA

 

- CYNTHIA GARCIA (La Mañana – Continental)

- MAGDALENA RUIZ GUIÑAZU (Magdalena Tempranísimo – Continental)

- MARIA O’DONNELL (Magdalena Tempranísimo – Continental)

 

 

 

 

  1. LABOR PERIODISTICA MASCULINA

 

- FACUNDO PASTOR (El Exprimidor – Primera Edición – Imagina)

- MARCELO LONGOBARDI (Cada mañana – Radio 10)

- REYNALDO SIETECASE (Guetap – Vorterix)

 

  1. LABOR EN CONDUCCION FEMENINA

 

- ELIZABETH VERNACI (Negrópolis – Rock & Pop)

- GABRIELA RADICE (Especial Megadelivery – Mega)

- MONICA CAHEN D’ANVERS (La Mañana con Mónica y César – Del Plata)

 

  1. LABOR EN CONDUCCION MASCULINA

 

- ALEJANDRO DOLINA (La venganza será terrible – Del Plata)

- ANDY KUZNETZOFF (Perros de la calle – Metro)

- MATIAS MARTIN (Basta de todo – Metro)

- SANTIAGO DEL MORO (Terapia despareja – Pop)

 

  1. LABOR HUMORISTICA

 

- ADRIAN STOPELMAN (La mañana – Continental)

- ARIEL TARICO (El show de la noticia – La 100)

- JUANJO SALCE (Antes que mañana – Continental)

- ROLO VILLAR (Cada Mañana – Radio 10)

 

  1. SERVICIO INFORMATIVO

 

- MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)

- RED INFORMATIVA (La Red)

- SERVICIO INFORMATIVO CONTINENTAL (Continental)

 

  1. LABOR LOCUCION FEMENINA

 

- ANDREA ESTEVEZ MIRSON (Bravo.Continental – Continental)

- BELEN BADIA (La Mañana con Mónica y César – Del Plata)

- FLORENCIA IBAÑEZ (La Mañana - Continental)

 

  1. LABOR LOCUCION MASCULINA

 

- CLAUDIO ORELLANO (Rivadavia)

- FERNANDO ABAL (Nacional)

- LUIS ALBORNOZ (Disney)

 

 

MARTIN FIERRO DE ORO: GRADUADOS (TELEFE)

MARTIN FIERRO HONORIFICO: BIBLIA, DIALOGO VIGENTE (CANAL 21)

MARTIN FIERRO TRAYECTORIA: JUAN CARLOS CALABRO

PLAQUETA: FERNANDO MARIN