TELEVISIÓN

 

 

  1. UNITARIO Y/O MINISERIE

 

- DROMO (América)

- EPITAFIOS (Canal 13)

- TRATAME BIEN (Canal 13)

 

  1. TELENOVELA

 

- BOTINERAS (Telefé)

- DON JUAN Y SU BELLA DAMA (Telefé)

- VALIENTES (Canal 13)

 

  1. TELECOMEDIA

 

- CIEGA A CITAS (Canal 7)

- LOS EXITOSOS PELLS (Telefé)

- POR AMOR A VOS (Canal 13)

 

  1. PERIODÍSTICO

 

- CAIGA QUIEN CAIGA – CQC (Telefé)

- LA CORNISA (América)

- PRESIDENTES DE LATINOAMÉRICA (Canal 7)

- SEIS EN EL SIETE A LAS 8:00 (Canal 7)

 

  1. NOTICIERO

 

- AMÉRICA NOTICIAS – SEGUNDA EDICIÓN (América)

- TELEFE NOTICIAS – SEGUNDA EDICIÓN (Telefé)

- TELENOCHE (Canal 13)

 

  1. HUMORÍSTICO

 

- BENDITA (Canal 9)

- PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)

- ZAPPING, NO TE ESTAS PERDIENDO UN PROGRAMA, ESTÁS VIENDO TODOS (Telefé)

 

 

 

 

  1. INTERES GENERAL

 

- ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND (América)

- AM, ANTES DEL MEDIODÍA (Telefé)

- MDQ, PARA TODO EL MUNDO (Canal 13)

 

  1. CULTURAL

 

- LOS ESPECIALES DE HISTORY CHANNEL (Canal 7)

- PINTI Y EL CINE (Canal 7)

- VER PARA LEER (Telefé)

 

  1. MUSICAL

 

- AL COLÓN (Canal 7 )

- ECOS DE MI TIERRA (Canal 7)

- MP3, GIRA LATINA (Canal 7)

 

  1. ENTRETETIMIENTOS

 

- EL MURO INFERNAL (Telefé)

- EL ÚLTIMO PASAJERO (Telefé)

- JUSTO A TIEMPO (Telefé)

- SUSANA GIMÉNEZ (Telefé)

 

  1. INFANTIL / JUVENIL

 

- 100 % LUCHA (Telefé)

- CASI ÁNGELES (Telefé)

- NINÍ (Telefé)

- PERMITIDO ESTACIONAR (Canal 7)

 

  1. DEPORTIVO

 

- CARBURANDO (Canal 13)

- EL SHOW DEL FÚTBOL (América)

- FÚTBOL DE PRIMERA (Canal 13)

 

  1. LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

 

- ERNESTINA PAIS (CAIGA QUIEN CAIGA – Telefé)

- MIRTHA LEGRAND (ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND- América)

- SOLEDAD SILVEYRA (UN TIEMPO DESPÚES – Telefé)

- SUSANA GIMENEZ (SUSANA GIMENEZ – Telefé)

- VERÓNICA LOZANO (AM, ANTES DEL MEDIODIA – Telefé)

 

  1. LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

 

- ALEJANDRO FANTINO (ANIMALES SUELTOS Y EL SHOW DEL FÚTBOL - América)

- BETO CASELLA (BENDITA – Canal 9)

- JULIÁN WEICH (JUSTO A TIEMPO – Telefé)

- MARCELO TINELLI (SHOWMATCH – Canal 13)

- ROBERTO PETTINATO (UN MUNDO PERFECTO – América)

 

  1. LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

 

- CARMELA BARBARO (MAÑANERAS – América)

- FLORENCIA ETCHEVES (NOTICIERO TRECE – Canal 13)

- GABRIELA RÁDICE (VISIÓN 7 – Canal 7)

- LILIANA HENDEL (NOTICIERO TRECE – Canal 13)

- MIRIAM LEWIN (TELENOCHE – Canal 13)

 

  1. LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

 

- CLEMENTE CANCELA (CAIGA QUIEN CAIGA – Telefé)

- GONZALO RODRÍGUEZ (CAIGA QUIEN CAIGA – Telefé)

- MARIO MARKIC (TELENOCHE – Canal 13)

- PEDRO BRIEGER (VISIÓN 7 – Canal 7)

- SERGIO GENDLER (EN SÍNTESIS Y TELENOCHE – Canal 13)

 

  1. ACTOR PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE

 

- ALEJANDRO FIORE (DROMO – América)

- GERMAN PALACIOS (MITOS, CRÓNICAS DEL AMOR DESCARTABLE – América)

- JORGE MARRALE (ACOMPAÑANTES – Telefé)

- JULIO CHÁVEZ (EPITAFIOS Y TRATAME BIEN – Canal 13)

- LITO CRUZ (DROMO – América)

 

  1. ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE

 

- CECILIA ROTH (EPITAFIOS Y TRATAME BIEN – Canal 13)

- CHUNCHUNA VILLAFAÑE (DROMO – América)

- HILDA BERNARD (DROMO – América)

- MERCEDES MORÁN (SOCIAS – Canal 13)

- PAOLA KRUM (EPITAFIOS – Canal 13)

 

  1. ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA

 

- ARNALDO ANDRE (VALIENTES – Canal 13)

- DAMIÁN DE SANTO (BOTINERAS – Telefé)

- GONZALO HEREDIA (VALIENTES – Canal 13)

- JOAQUÍN FURRIEL (DON JUAN Y SU BELLA DAMA – Telefé)

- LUCIANO CASTRO (VALIENTES – Canal 13)

 

  1. ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA

 

- BETIANA BLUM (VALIENTES – Canal 13)

- ELEONORA WEXLER (VALIENTES – Canal 13)

- ISABEL MACEDO (DON JUAN Y SU BELLA DAMA Y BOTINERAS– Telefé)

- JULIETA DÍAZ (VALIENTES – Canal 13)

- ROMINA GAETANI (DON JUAN Y SU BELLA DAMA Y BOTINERAS – Telefé)

 

 

 

 

  1. ACTOR PROTAGONISTA DE COMEDIA

 

- GABRIEL GOITY (ATRACCIÓN x 4 EN DREAM BEACH – Canal 13)

- MIKE AMIGORENA (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)

- PABLO RAGO (ENSEÑAME A VIVIR – Canal 13)

- RAFAEL FERRO (CIEGA A CITAS – Canal 7)

- RAÚL TAIBO (POR AMOR A VOS – Canal 13)

 

  1. ACTRIZ PROTAGONISTA DE COMEDIA

 

- CARLA PETERSON (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)

- GEORGINA BARBAROSSA (CIEGA A CITAS – Canal 7)

- LIDIA CATALANO (CIEGA A CITAS – Canal 7)

- MURIEL SANTA ANA (CIEGA A CITAS – Canal 7)

- VIOLETA URTIZBEREA (ENSEÑAME A VIVIR – Canal 13)

 

  1. LABOR HUMORISTICA MASCULINA

 

- ANTONIO GASALLA (SUSANA GIMENEZ – Telefé)

- HUMBERTO TORTONESE (RSM – América)

- MARTÍN BOSSI (ESTE ES EL SHOW Y SHOWMATCH – Canal 13)

 

  1. LABOR HUMORISTICA FEMENINA

 

- ANITA MARTINEZ (SHOWMATCH – Canal 13 y ANIMALES SUELTOS – América)

- IVANA ACOSTA (PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS – Canal 7)

- MARIANA BRISKI (RSM – América y RESUMIENDO – Canal 7)

 

  1. ACTOR DE REPARTO EN DRAMA

 

- ANTONIO GRIMAU (HERENCIA DE AMOR – Telefé y VALIENTES –

Canal 13)

- LUIS LUQUE (EPITAFIOS – Canal 13)

- NORMAN BRISKI (TRATAME BIEN – Canal 13)

- MARTÍN SLIPAK (TRATAME BIEN – Canal 13)

 

  1. ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA

 

- CRISTINA BANEGAS (TRATAME BIEN – Canal 13)

- EUGENIA TOBAL (VALIENTES – Canal 13)

- GRACIELA TENENBAUM (VALIENTES – Canal 13)

- THELMA BIRAL (HERENCIA DE AMOR – Telefé y VALIENTES – Canal 13)

 

  1. ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA

 

- DIEGO REINHOLD (BOTINERAS Y LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)

- HUGO ARANA (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)

- OSVALDO SANTORO (CIEGA A CITAS – Canal 7)

 

 

 

 

 

 

 

  1. ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA

 

- ANA MARIA PICCHIO (ENSEÑAME A VIVIR – Canal 13)

- ANDREA BONELLI (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)

- CLAUDIA FONTAN (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)

- MARÍA ABADI (CIEGA A CITAS – Canal 7)

- PATRICIA ECHEGOYEN (ENSEÑAME A VIVIR Y POR AMOR A VOS – Canal 13)

 

  1. PARTICIPACIÓN ESPECIAL EN FICCIÓN

 

- ALFREDO CASERO (TRATAME BIEN – Canal 13)

- FABIÁN VENA (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé y TRATAME BIEN – Canal 13)

- FEDERICO LUPPI (TRATAME BIEN – Canal 13)

- LEONOR MANSO (TRATAME BIEN – Canal 13)

- LETICIA BREDICE (TRATAME BIEN – Canal 13)

 

  1. REVELACION

 

- ALEJANDRO MÜLLER (VALIENTES – Canal 13)

- GUILLERMO ARENGO (TRATAME BIEN – Canal 13)

- MARTÍN BOSSI (SHOWMATCH – Canal 13)

 

  1. AUTOR / LIBRETISTA

 

- LILY ANN MARTÍN Y MARCOS CARNEVALE (VALIENTES – Canal 13)

- MARTA BETOLDI (CIEGA A CITAS – Canal 7)

- PABLO LAGO, SUSANA CARDOZO, MARCOS CARNEVALE Y ADRIÁN SUAR (TRATAME BIEN – Canal 13)

 

  1. DIRECTOR

 

- ALBERTO LECCHI Y JORGE NISCO (EPITAFIOS – Canal 13)

- DANIEL BARONE (TRATAME BIEN – Canal 13)

- JUAN TARATUTO, GUSTAVO LUPPI Y DANIEL DEFILIPPO (CIEGA A CITAS – Canal 7)

- SEBASTIAN PIVOTTO Y MARTÍN SABAN (VALIENTES – Canal 13)

 

  1. CORTINA MUSICAL

 

- HACE FRÍO YA (HILDA LIZARAZU - SOCIAS – Canal 13)

- TRATAME BIEN (FITO PAEZ – TRATAME BIEN – Canal 13)

- VOLVER (RICARDO MONTANER – VALIENTES – Canal 13)

 

  1. AVISO PUBLICITARIO

 

- LEONCITO (CENCOSUD: DISCO – JUMBO – VEA – KEPEL Y MATA)

- PAJARO CARPINTERO (TWISTOS – BBDO ARGENTINA)

- OTTO (QUILMES – YOUNG & RUBICAM)

 

 

 

 

 

  1. PRODUCCIÓN INTEGRAL

 

- EPITAFIOS (Canal 13)

- SHOWMATCH (Canal 13)

- VALIENTES (Canal 13)

 

  1. REALITY

 

- POLICIAS EN ACCIÓN (Canal 13)

- SHOWMATCH (Canal 13)

- TALENTO ARGENTINO (Telefé)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RADIO

 

 

  1. PERIODISTICO DIARIO

 

- EL DISPARADOR – AYER Y HOY (Del Plata)

- HOLA CHICHE (Mitre)

- LILIANA LÓPEZ FORESI (Del Plata)

- MAGDALENA TEMPRANÍSIMO (Continental)

 

  1. PERIODISTICO SEMANAL

 

- MARCA DE RADIO (La Red)

- SÁBADO TEMPRANÍSIMO (Mitre)

- SENSACIÓN TÉRMICA (Radio 10)

 

  1. DEPORTIVO

 

- LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)

- UN BUEN MOMENTO (La Red)

- VAMOS CON NIEMBRO (Del Plata)

 

  1. INTERES GENERAL / CULTURAL

 

- BRAVO CONTINENTAL (Continental)

- EL SILLÓN DE RIVADAVIA (Rivadavia)

- LA MAÑANA (Continental)

 

  1. MUSICAL

 

- CANCIONES SON AMORES (Mitre)

- LA FONOLA (Nacional)

- RINCÓN PORTEÑO (Splendid)

 

  1. LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

 

- DENISSE PESSANA (SEXTA EDICIÓN – Rivadavia)

- MARÍA SEOANE (CARBONO 14 – Nacional)

- NANCY PAZOS (DE VUELTA – Radio 10)

 

  1. LABOR PERIODISTICA MASCULINA

 

- CARLOS ULANOVSKY (LA VUELTA – Continental)

- EDGARDO ALFANO (MAGDALENA TEMPRANÍSIMO – Continental)

- JORGE HALPERIN (CUAL ES? – Rock & Pop)

 

  1. LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA

 

- ANALIA FRANCHIN (TERAPIA DESPAREJA – Pop)

- ELIZABETH VERNACI (TARDE NEGRA – Rock & Pop)

- JULIETA PINK (METRO Y MEDIO – Metro)

- TETÉ COUSTAROT (QUÉ NOCHE TETÉ – Radio 10)

 

 

  1. LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

 

- FERNANDO BRAVO (BRAVO CONTINENTAL – Continental)

- MATÍAS MARTIN (BASTA DE TODO – Metro)

- OSCAR GONZALEZ ORO (EL ORO Y EL MORO – Radio 10)

 

  1. LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

 

- HORACIO PAGANI (EL SHOW DEL SUPERCLÁSICO Y HOLA CHICHE – Mitre)

- GABRIEL ANELLO (EL ASCENSO POR LA RED – La Red)

- GUSTAVO GRABIA (PRIMERA MAÑANA – Mitre)

 

  1. LABOR HUMORÍSTICA

 

- ARIEL TARICO (PRIMERA MAÑANA Y HOLA CHICHE – Mitre)

- HUMBERTO TORTONESE (TARDE NEGRA – Rock & Pop)

- ROLO VILLAR (CADA MAÑANA, SENSACIÓN TÉRMICA DEL SÁBADO Y VIVÍ DE 10 – Radio 10)

 

  1. SERVICIO INFORMATIVO

 

- MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)

- SERVICIO INFORMATIVO CONTINENTAL (Continental)

- SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)

 

  1. LABOR LOCUCIÓN FEMENINA

 

- FÁTIMA SLAME (ROLANDO HANGLIN Y TODO POR HACER – Radio 10)

- MARÍA ISABEL SÁNCHEZ (CADA MAÑANA y VIVIR PARA CONTAR – Radio 10)

- MARCELA GIORGI (PRIMERA MAÑANA – Mitre)

 

  1. LABOR LOCUCIÓN MASCULINA

 

- DANIEL CUFRE (PERSONALMENTE – Belgrano)

- GABRIEL GALAR (JAZZ BLUE - Blue)

- RICARDO GUAZZARDI (EL SILLÓN DE RIVADAVIA – Rivadavia)

 

 

 

PLAQUETA : ALBERTO DE MENDOZA

MARTÍN FIERRO HONORIFICO : ADRIAN SUAR

MARTÍN FIERRO DE ORO : TRATAME BIEN

MARTÍN FIERRO DE PLATINO : HOLA SUSANA