TELEVISIÓN

 

 

  1. UNITARIO Y/O MINISERIE

 

- EPITAFIOS (Canal 13)

- SOCIAS (Canal 13)

- TODOS CONTRA JUAN (América)

 

  1. TELENOVELA

 

- DON JUAN Y SU BELLA DAMA (Telefé)

- MUJERES DE NADIE (Canal 13)

- VIDAS ROBADAS (Telefé)

 

  1. TELECOMEDIA

 

- AMANDA O (América)

- LOS EXITOSOS PELLS (Telefé)

- POR AMOR A VOS (Canal 13)

 

  1. PERIODÍSTICO

 

- ARGENTINOS POR SU NOMBRE (Canal 13)

- CÁRCELES (Telefé)

- CIENTÍFICOS INDUSTRIA ARGENTINA (Canal 7)

 

  1. NOTICIERO

 

- AMERICA NOTICIAS – SEGUNDA EDICIÓN (América)

- DIARIO DE MEDIANOCHE (Telefé)

- TELENOCHE (Canal 13)

- VISIÓN 7 INTERNACIONAL (Canal 7)

 

  1. HUMORÍSTICO

 

- BENDITA TV (Canal 9)

- PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)

- RSM – EL RESUMEN DE LOS MEDIOS (América)

 

  1. INTERES GENERAL

 

- ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND (América)

- ESTUDIO PAÍS 24 (Canal 7)

- MAÑANAS INFORMALES (Canal 13)

 

  1. CULTURAL

 

- ALGO HABRÁN HECHO (Telefé)

- TELEFÉ CORTOS (Telefé)

- VER PARA LEER (Telefé)

 

  1. MUSICAL

 

- AL COLÓN (Canal 7)

- ECOS DE MI TIERRA (Canal 7)

- MP3, GIRA LATINA (Canal 7)

 

  1. ENTRETETIMIENTOS

 

- EL MURO INFERNAL (Telefé)

- EL ÚLTIMO PASAJERO (Telefé)

- SUSANA GIMÉNEZ (Telefé)

 

  1. INFANTIL / JUVENIL

 

- 100% LUCHA (Telefé)

- CASI ÁNGELES (Telefé)

- PATITO FEO (Canal 13)

 

  1. DEPORTIVO

 

- CARBURANDO (Canal 13)

- FÚTBOL DE PRIMERA (Canal 13)

- JUEGOS ÓLIMPICOS DE BEIJING 2008 (Canal 7)

 

  1. LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

 

- MAJU LOZANO (RAN 15 – América)

- MARIANA FABBIANI (RSM – América)

- MARU BOTANA (SABOR A MÍ – Telefé)

- MIRTHA LEGRAND (ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND – América)

- SUSANA GIMÉNEZ (SUSANA GIMÉNEZ – Telefé)

 

  1. LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

 

- ANDY KUSNETZOFF (ARGENTINOS POR SU NOMBRE – Canal 13)

- BETO CASELLA (BENDITA TV – Canal 9)

- MARCELO TINELLI (SHOWMATCH – Canal 13)

- ALEJANDRO “MARLEY” WIEBE – (EL MURO INFERNAL Y POR EL MUNDO – Telefé)

- ROBERTO PETTINATO (DURO DE DOMAR – Canal 13)

 

  1. LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

 

- FLORENCIA ETCHEVES (NOTICIERO TRECE – Canal 13)

- MARIA JULIA OLIVAN (ARGENTINOS POR SU NOMBRE – Canal 13)

- MIRTA TUNDIS (NOTICIERO 13 – Canal 13)

- MIRIAM LEWIN (TELENOCHE – Canal 13)

- ROSARIO LUFRANO (VISIÓN 7 - SEGUNDA EDICIÓN – Canal 7)

 

  1. LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

 

- CLEMENTE CANCELA (CAIGA QUIEN CAIGA – Telefé)

- JULIO BAZÁN (TELENOCHE – Canal 13)

- MARCELO BONELLI (TELENOCHE – Canal 13)

- PEDRO BRIEGER (VISIÓN 7 INTERNACIONAL – Canal 7)

- SERGIO ELGUEZABAL (TELENOCHE – Canal 13)

 

  1. ACTOR PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE

 

- ARTURO PUIG (VARIACIONES – Canal 7)

- GASTÓN PÁULS (TODOS CONTRA JUAN – América)

- JULIO CHAVEZ (EPITAFIOS – Canal 13)

- LUIS BRANDONI (SANTANA – TINTA ARGENTINA – Canal 7)

- NORMAN BRISKI “THELMA, IMPACIENTE Y AZUCENA, VENGADORA” - MUJERES ASESINAS (Canal 13) – “UN BRINDIS POR LA FELICIDAD” – TINTA ARGENTINA (Canal 7)

 

  1. ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE

 

- ANDREA PIETRA (SOCIAS – Canal 13)

- CECILIA ROTH (EPITAFIOS – Canal 13)

- MERCEDES MORÁN (SOCIAS – Canal 13)

- NANCY DUPLAA (SOCIAS – Canal 13)

- PAOLA KRUM (EPITAFIOS – Canal 13)

 

  1. ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA

 

- FACUNDO ARANA (VIDAS ROBADAS – Telefé)

- JOAQUÍN FURRIEL (DON JUAN Y SU BELLA DAMA – Telefé)

- JORGE MARRALE (VIDAS ROBADAS – Telefé)

- JUAN GIL NAVARRO (VIDAS ROBADAS – Telefé)

- JUAN PALOMINO (MUJERES DE NADIE – Canal 13)

 

  1. ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA

 

- ISABEL MACEDO (DON JUAN Y SU BELLA DAMA – Telefé)

- LAURA NOVOA (MUJERES DE NADIE – Canal 13)

- ROMINA GAETANI (DON JUAN Y SU BELLA DAMA – Telefé)

- SOLEDAD SILVEYRA (VIDAS ROBADAS – Telefé)

- VIRGINIA INNOCENTI (VIDAS ROBADAS – Telefé)

 

  1. ACTOR PROTAGONISTA DE COMEDIA

 

- DAMIÁN DE SANTO (B&B – BELLA Y BESTIA – Telefé)

- MIGUEL ÁNGEL RODRÍGUEZ (POR AMOR A VOS – Canal 13)

- MIKE AMIGORENA (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)

- NICOLAS VÁZQUEZ (CASI ÁNGELES – Telefé)

- RAÚL TAIBO (POR AMOR A VOS – Canal 13)

 

  1. ACTRIZ PROTAGONISTA DE COMEDIA

 

- CARLA PETERSON (LALOLA – América y LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)

- CLARIBEL MEDINA (POR AMOR A VOS – Canal 13)

- GRISELDA SICILIANI (PATITO FEO – Canal 13)

- NATALIA OREIRO (AMANDA O – América)

- MARÍA VALENZUELA (SON DE FIERRO – Canal 13)

 

  1. LABOR HUMORISTICA MASCULINA

 

- ANTONIO GASALLA (SUSANA GIMÉNEZ – Telefé)

- HUMBERTO TORTONESE ( RSM – América)

- MARCOS “BICHO” GÓMEZ (MAÑANAS INFORMALES – Canal 13)

 

  1. LABOR HUMORISTICA FEMENINA

 

- ANITA MARTÍNEZ (LA RISA ES BELLA – Canal 13)

- GLADYS FLORIMONTE (ESTE ES EL SHOW – Canal 13)

- MAJU LOZANO (RMS – América)

 

  1. ACTOR DE REPARTO EN DRAMA

 

- ADRIÁN NAVARRO (VIDAS ROBADAS – Telefé)

- LUIS LUQUE (EPITAFIOS – Canal 13)

- CARLOS PORTALUPPI (VIDAS ROBADAS – Telefé)

 

  1. ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA

 

- ANA MARÍA PICCHIO (MUJERES DE NADIE SEGUNDA TEMPORADA – Canal 13)

- MABEL MANZOTTI (VIDAS ROBADAS – Telefé)

- VIRGINIA LAGO (MUJERES DE NADIE – Canal 13)

 

  1. ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA

 

- DIEGO RAMOS (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)

- HUGO ARANA (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)

- MARCELO DE BELLIS (POR AMOR A VOS – Canal 13)

 

  1. ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA

 

- ANDREA BONELLI (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)

- MIRTHA BUSNELLI (LOS EXITOSOS PELLS - Telefé)

- PATRICIA ECHEGOYEN (POR AMOR A VOS – Canal 13)

 

  1. PARTICIPACIÓN ESPECIAL EN FICCIÓN

 

- GUILLERMO FRANCELLA (VIDAS ROBADAS – Telefé)

- MIRTHA BUSNELLI (SOCIAS – Canal 13 y TODOS CONTRA JUAN – América)

- NORMAN BRISKI (EPITAFIOS – Canal 13)

- POMPEYO AUDIVERT (VIDAS ROBADAS – Telefé, VARIACIONES –

Canal 7 y SOCIAS – Canal 13)

 

  1. REVELACION

 

- DIEGO REINHOLD (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)

- MARTÍN PIROYANSKY (SOCIAS – Canal 13)

- MEX URTIZBEREA (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)

 

  1. AUTOR / LIBRETISTA

 

- ESTHER FELDMAN Y ALEJANDRO MACI (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé y LALOLA América)

- GABRIEL NESCI (TODOS CONTRA JUAN – América)

- MARCELO CAMAÑO Y GUILLERMO SALMERÓN (VIDAS ROBADAS – Telefé)

 

  1. DIRECTOR

 

- MIGUEL COLOM (VIDAS ROBADAS – Telefé)

- ALBERTO LECCHI Y JORGE NISCO (EPITAFIOS – Canal 13)

- EDUARDO RIPARI, LUIS ORTEGA, DANIEL DEFILIPO Y MARIANO ARDANAS (LOS EXITOSOS PELLS – Telefé)

 

  1. CORTINA MUSICAL

 

- “HACE FRÍO YA” – HILDA LIZARAZU (SOCIAS – Canal 13)

- “POR AMOR A VOS” – CACHO CASTAÑA Y VALERIA LYNCH (POR AMOR A VOS – Canal 13)

- “YO RENACERÉ” – DAVID BOLZONI (VIDAS ROBADAS – Telefé)

 

  1. AVISO PUBLICITARIO

 

- EL VERANO TE ENCUENTRA (QUILMES Y&R)

- HERMANO MAYOR (ARIEL - DEL CAMPO NAZCA SAATCHI & SAATCHI)

- ¡UEI PAISANO! (MASTERCARD – McCANN ERICSSON ARGENTINA)

 

  1. PRODUCCIÓN INTEGRAL

 

- LOS EXITOSOS PELLS (Telefé)

- SHOWMATCH (Canal 13)

- VIDAS ROBADAS (Telefé)

 

  1. REALITY

 

- POLICIAS EN ACCIÓN (Canal 13)

- SHOWMATCH (Canal 13)

- TALENTO ARGENTINO (Telefé)

 

 

RADIO

 

 

  1. PERIODISTICO DIARIO

 

- EL SILLÓN DE RIVADAVIA (Rivadavia)

- MAGDALENA TEMPRANÍSIMO (Continental)

- PUNTOS DE VISTA (Del Plata)

 

  1. PERIODISTICO SEMANAL

 

- BUEN DÍA SÁBADO (Mitre)

- MAGDALENA SIETE DÍAS (Continental)

- MARCA DE RADIO (La Red)

 

  1. DEPORTIVO

 

- COMPETENCIA (Continental)

- LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)

- UN BUEN MOMENTO (La Red)

 

  1. INTERES GENERAL / CULTURAL

 

- BASTA DE TODO (Metro)

- EL ORO Y EL MORO (Radio 10)

- LA VENGANZA SERA TERRIBLE (Radio 10)

- ROLANDO HANGLIN (Radio 10)

 

  1. MUSICAL

 

- CANCIONES SON AMORES (Mitre)

- LA NOCHE CON AMIGOS (La 2 X 4)

- TODAS LAS MUSICAS (Radio De La Ciudad)

 

  1. LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

 

- CRISTINA WARGON (Edición Chiche - Radio 10)

- MARÍA O’DONNELL (Magdalena tempranísimo - Continental)

- SILVIA NAISHTAT (Primera Mañana - Mitre)

 

  1. LABOR PERIODISTICA MASCULINA

 

- ALFREDO LEUCO (Qué te parece - Del Plata)

- ENRIQUE LLAMAS DE MADARIAGA (Sexta Edición - Rivadavia)

- MARCELO ZLOTOGWIAZDA (Dady 790 - Mitre)

 

  1. LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA

 

- ELIZABETH VERNACI (Radio portátil y Tarde negra – Rock & Pop)

- MAGDALENA RUÍZ GUIÑAZÚ (Magdalena Tempranísimo y Magdalena Siete Días – Continental)

- VIRGINIA HANGLIN (Voy y Vengo – Del Plata)

 

  1. LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

 

- EDUARDO ALIVERTI (Dos gardenias – Nacional)

- NÉLSON CASTRO (Puntos de vista – Del Plata)

- OSCAR GONZALEZ ORO (El oro y el Moro – Radio 10)

 

 

 

 

 

  1. LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

 

- ALEJANDRO APO (Todo con afecto - Continental)

- GABRIEL ANELLO (El ascenso por La Red – La Red)

- HORACIO PAGANI (Dady 790, Mitre Fútbol CLUB – Mitre)

 

  1. LABOR HUMORÍSTICA

 

- ALEJANDRO GARDINETTI (Río Revuelto – Rivadavia y La Aldea – Belgrano)

- ARIEL TARICO (Primera mañana – Dady 790 – Mitre)

- HUMBERTO TORTONESE (Tarde negra y Radio Portátil – Rock & Pop)

 

  1. SERVICIO INFORMATIVO

 

- EL ROTATIVO DEL AIRE (Rivadavia)

- NOTICIAS DEL PLATA (Del Plata)

- SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)

 

  1. LABOR LOCUCIÓN FEMENINA

 

- FATIMA SLAME (Rolando Hanglin y Todo por hacer - Radio 10)

- NORA ACOSTA (Sexta Edición – Rivadavia y El Exprimidor – Radio Uno)

- MARCELA GIORGI (Primera Mañana – Mitre)

 

  1. LABOR LOCUCIÓN MASCULINA

 

- LUIS ALBORNOZ (Disney)

- RICARDO GUAZZARDI (Rivadavia)

- RICARDO POSATTI (Rivadavia y FM Blue)

 

 

 

 

PLAQUETA A LA TRAYECTORIA: MARCELO TINELLI

 

PLAQUETA DE AGRADECIMIENTO: NORBERTO FURMAN

 

PLAQUETA DE HOMENAJE: JUAN CARLOS ALTAVISTA

(A VEINTE AÑOS DE SU FALLECIMIENTO)

 

MARTIN FIERRO DE ORO: VIDAS ROBADAS (TELEFE)

 

PRIMER MARTIN FIERRO DE PLATINO: ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND (AMERICA)

(MARTIN FIERRO ELEGIDO POR EL PUBLICO ENTRE TODOS LOS GANADORES DEL MARTIN FIERRO DE ORO)