TELEVISION

 

  1. UNITARIO Y/O MINISERIE

 

CUENTOS DE FONTANARROSA (Canal 7)

MUJERES ASESINAS (Canal 13)

TELEVISION POR LA IDENTIDAD (Telefé)

 

  1. TELENOVELA

 

DOBLE VENGANZA (Canal 9)

LA LEY DEL AMOR (Telefé)

MUJERES DE NADIE (Canal 13)

 

  1. TELECOMEDIA

 

EL CAPO (Telefé)

LALOLA (América)

SON DE FIERRO (Canal 13)

 

  1. PERIODÍSTICO

 

ARGENTINOS POR SU NOMBRE (Canal 13)

CARCELES (Telefé)

LA LIGA (Telefé)

 

  1. NOTICIERO

 

AMERICA NOTICIAS 2da EDICION (América)

ARRIBA ARGENTINOS (Canal 13)

TELENOCHE (Canal 13)

 

  1. HUMORÍSTICO

 

PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)

R.S.M (América)

T.V.R (Canal 13)

 

  1. INTERES GENERAL

 

ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND (América)

ESTUDIO PAIS (Canal 7)

MAÑANAS INFORMALES (Canal 13)

 

 

 

  1. CULTURAL

 

CIENTIFICOS, INDUSTRIA ARGENTINA (Canal 7)

EL GEN ARGENTINO (Telefé)

VER PARA LEER (Telefé)

 

  1. MUSICAL

 

BADIA EN CONCIERTO (Canal 7)

M.P.3 (Canal 7)

SARPANDO TANGOS (Canal 7)

 

  1. ENTRETETIMIENTOS

 

EL ULTIMO PASAJERO (Telefé)

¿SABES MÀS QUE UN CHICO DE 5to GRADO? (América)

SUSANA GIMENEZ (Telefé)

 

  1. INFANTIL / JUVENIL

 

CASI ANGELES (Telefé)

100 % LUCHA (Telefé)

PATITO FEO (Canal 13)

 

  1. DEPORTIVO

 

CARBURANDO (Canal 13)

FUTBOL DE PRIMERA (Canal 13)

RUGBY PRO MUNDIAL (América)

 

  1. LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

 

MARIANA FABBIANI (R.S.M-América)

SUSANA GIMENEZ (Susana Gimenez - Telefé)

MIRTHA LEGRAND (Almorzando con Mirtha Legrand - América)

ANDREA POLITTI (Cuestión de peso - Canal 13)

ERNESTINA PAIS (Mañanas informales - Canal 13)

 

  1. LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

 

ALEJANDRO FANTINO (Noche de ronda, Tiempo límite fan, Tiempo límite ATP, Fútbol en vivo, Torneo Clausura 2007- América)

JORGE GUINZBURG (Mañanas informales- Canal 13)

ROBERTO PETTINATO (Duro de domar - Canal 13)

MARCELO TINELLI (Showmatch - Canal 13)

DANIEL TOGNETTI (Telenueve al amanecer - Canal 9)

 

 

 

 

 

 

 

  1. LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

 

MONICA GUTIERREZ (América Noticias 2da edición - América)

MIRIAM LEWIN (Telenoche - Canal 13)

ROSARIO LUFRANO (Visión 7 2da. Edición - Canal 7)

FANNY MANDELBAUM (Mañana vemos - Canal 7)

MARIA SEOANE (El Gen Argentino -Telefé)

  1. LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

 

JULIO BAZAN (Telenoche-Canal 13)

GONZALO BONADEO (El Gen Argentino- Telefé)

PEDRO BRIEGER (Visión 7 2da. Edición- Canal 7)

CLEMENTE CANCELA (C.Q.C-Telefé)

DANIEL MALNATTI (Telenoche-Canal 13)

 

  1. ACTOR PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE

 

CARLOS BELLOSO (Televisión por la identidad-Telefé / Cuentos de Fontanarrosa - Canal 7)

NORMAN BRISKI (200 años y Cuentos de Fontanarrosa - Canal 7)

GABRIEL GOITY (Cuentos de Fontanarrosa - Canal 7)

LUIS MACHIN (El hombre que volvió de la muerte-Canal 13 y Cuentos de Fontanarrosa- Canal 7)

DIEGO PERETTI (El hombre que volvió de la muerte-Canal 13)

 

  1. ACTRIZ PROTAGONISTA DE UNITARIO Y/O MINISERIE

 

CRISTINA BANEGAS (Mujeres asesinas-Canal 13 y 200 años-Canal 7)

BETIANA BLUM (Televisión por la identidad - Telefé y Cuentos de Fontanarrosa- Canal 7)

NANCY DUPLAA (El hombre que volvió de la muerte-Canal 13 y Cuentos de Fontanarrosa-Canal 7)

MERCEDES MORAN (Amas de casa desesperadas-Canal 13)

GABRIELA TOSCANO (Mujeres asesinas y Amas de casa desesperadas-Canal 13)

 

  1. ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA

 

ALEJANDRO AWADA (Mujeres de nadie-Canal 13)

TOMAS FONZI (Doble venganza-Canal 9)

LUIS LUQUE (Mujeres de nadie-Canal 13)

GERARDO ROMANO (Doble venganza-Canal 9)

RAUL TAIBO (La ley del amor-Telefé)

 

  1. ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA

 

MARCELA KLOOSTERBOER (Doble venganza-Canal 9)

MARIA LEAL (Mujeres de nadie-Canal 13)

CLARIBEL MEDINA (Mujeres de nadie-Canal 13)

SUSU PECORARO (Mujeres de nadie-Canal 13)

SOLEDAD SILVEYRA (La ley del amor-Telefé)

 

 

 

 

 

  1. ACTOR PROTAGONISTA DE COMEDIA

 

FACUNDO ARANA (Sos mi vida-Canal 13)

ROBERTO CARNAGHI (El capo-Telefé)

LUCIANO CASTRO (Lalola-América)

OSVALDO LAPORT (Son de Fierro-Canal 13)

MARIO PASIK (Son de Fierro-Canal 13)

 

  1. ACTRIZ PROTAGONISTA DE COMEDIA

 

EMILIA ATTIAS (Casi Ángeles-Telefé)

NATALIA OREIRO (Sos mi vida-Canal 13)

CARLA PETERSON (Lalola-América)

GRISELDA SICILIANI (Patito feo-Canal 13)

MARIA VALENZUELA (Son de Fierro-Canal 13)

 

  1. LABOR HUMORISTICA MASCULINA

 

FABIO ALBERTI (R.S.M- América)

DIEGO CAPUSOTTO (Peter Capusotto y sus videos - Canal 7)

ANTONIO GASALLA (Susana Gimenez-Telefé)

MARCOS BICHO GOMEZ (Mañanas informales - Canal 13)

HUMBERTO TORTONESE (R.S.M - América)

 

  1. LABOR HUMORISTICA FEMENINA

 

NATALIA CARULIAS (Usted ¿qué hubiera hecho? - Canal 7)

LUZ CIPRIOTA (Reinas magas - Canal 13)

GLADYS FLORIMONTE (Este es el show- Canal 13)

MAJU LOZANO (R.S.M-América)

ANITA MARTINEZ (Noche de ronda-América)

 

  1. ACTOR DE REPARTO EN DRAMA

 

CARLOS BELLOSO (Mujeres asesinas- Canal 13

GUSTAVO GARZON (Televisión por la identidad-Telefé)

CARLOS PORTALUPPI (Mujeres asesinas- Canal 13)

RAUL RIZZO (Amas de casa desesperadas-Canal 13 y Cara a cara-Canal 7)

JUAN MANUEL TENUTA (Mujeres de nadie - Canal 13)

 

  1. ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA

 

THELMA BIRAL (La ley del amor-Telefé)

LUCRECIA CAPELLO (Televisión por la identidad-Telefé y Doble venganza-Canal 9)

DOLORES FONZI (Mujeres asesinas-Canal 13)

ROMINA GAETANI (Amas de casa desesperadas-Canal 13)

ANA MARIA PICCHIO (Mujeres de nadie- Canal 13)

 

 

 

 

 

 

 

  1. ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA

 

MIKE AMIGORENA (El capo-Telefé / Sos mi vida-Canal 13)

PABLO CEDRON (Lalola-América)

DARIO LOPILATO (El capo-Telefé)

MARCELO MAZARELLO (Sos mi vida-Canal 13)

LUIS ZIEMBROWSKY (Lalola-América y Cuentos de Fontanarrosa-Canal 7)

 

  1. ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA

 

SANDRA BALLESTEROS (Lalola-América)

DORA BARET (Son de Fierro-Canal 13)

LOLA BERTHET (Lalola-América)

CLAUDIA LAPACO (El capo-Telefé)

MURIEL SANTA ANA (Lalola-América)

 

  1. PARTICIPACIÓN ESPECIAL EN FICCIÓN

 

HUGO ARANA (El capo-Telefé)

NORMAN BRISKI (Mujeres de nadie-Canal 13)

RITA CORTESE (Lalola-América)

ANDREA PIETRA (Son de Fierro-Canal 13)

LORENZO QUINTEROS (El hombre que volvió de la muerte-Canal 13)

 

  1. REVELACION

 

BRENDA ASNICAR (Patito feo-Canal 13)

MATIAS DESIDERIO (Lalola-América)

LAURA ESQUIVEL (Patito feo-Canal 13)

VICTOR MALAGRINO (Lalola-América)

VIOLETA URTIZBEREA (Lalola-América)

 

  1. AUTOR / LIBRETISTA

 

MARCELO CAMAÑO (Televisión por la identidad-Telefé)

RODRIGO GRANDE (Cuentos de Fontanarrosa-Canal 7)

ESTHER FELDMAN - ALEJANDRO MACI - SUSANA CARDOZO

PABLO LAGO - DANIEL DATOLA (Lalola-América)

 

  1. DIRECTOR

 

MIGUEL COLOM (Televisión por la identidad-Telefé)

DANIEL BARONE - ALBERTO LECCHI (Mujeres asesinas-Canal 13)

MARIANO ARDANAZ - GUSTAVO LUPPI - DIEGO SUAREZ – MARCELO SUAREZ (Lalola-América)

 

  1. TEMA MUSICAL ORIGINAL

 

ENAMORADA (Lalola-América)

MUJER DE NADIE (Mujeres de nadie-Canal 13)

SON DE FIERRO (Son de Fierro-Canal 13)

 

 

 

  1. AVISO PUBLICITARIO

 

AVE MARIA (Quilmes)

CASTING (La Campagnola)

VIAJE (Chevrolet)

 

  1. PRODUCCIÓN INTEGRAL

 

LALOLA (América)

SHOWMATCH (Canal 13)

TELEVISION POR LA IDENTIDAD (Telefé)

 

  1. REALITY

 

CUESTION DE PESO (Canal 13)

GRAN HERMANO 2007 (Telefé)

SHOWMATCH (Canal 13)

 

 

RADIO

 

 

  1. PERIODISTICO DIARIO

 

LANATA PM (Del Plata)

MONICA Y CESAR (Del Plata)

SEXTA EDICION (Rivadavia)

 

  1. PERIODISTICO SEMANAL

 

CHEQUE EN BLANCO (Rock & Pop)

MAGDALENA SIETE DIAS (Continental)

MARCA DE RADIO (La Red)

 

  1. DEPORTIVO

 

LA BARRA DE VICTOR HUGO (Continental)

LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)

UN BUEN MOMENTO (La Red)

 

  1. INTERES GENERAL / CULTURAL

 

BASTA DE TODO (Metro)

DADY 790 (Mitre)

EL ORO Y EL MORO (Radio 10)

 

  1. MUSICAL

 

EL TANGO Y SUS ESTRELLAS (Nacional)

ETERNAMENTE BEATLES (La Red)

LA FONOLA (Nacional)

 

 

 

  1. LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

 

MARIA O`DONNELL (Magdalena tempranísimo-Continental)

DENISE PESSANA (Sexta edición-Rivadavia)

CRISTINA WARGON (Edición Chiche-Radio 10)

 

  1. LABOR PERIODISTICA MASCULINA

 

ALFREDO LEUCO (Que te parece-Del Plata)

ENRIQUE LLAMAS DE MADARIAGA (Sexta edición-Rivadavia)

ERNESTO TENEMBAUM (Dady 790 y Buen día Santo-Mitre)

 

  1. LABOR EN CONDUCCIÓN FEMENINA

 

VIRGINIA HANGLIN (Voy y vengo-Del Plata)

MAGDALENA RUIZ GUIÑAZU (Magdalena tempranísimo-Continental)

ELIZABETH VERNACI (Radio portátil y Tarde negra-Rock & Pop)

 

  1. LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

 

OSCAR GONZALEZ ORO (El oro y el moro-Radio 10)

MATIAS MARTIN (Basta de todo-Metro)

RICARDO GUAZZARDI (Mas vale tarde-Rivadavia)

 

  1. LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

 

GABRIEL ANELLO (El ascenso por La Red-La Red)

HORACIO PAGANI (Dady 790 y Hay equipo-Mitre).

GUILLERMO SALATINO (Un buen momento-La Red)

 

  1. LABOR HUMORÍSTICA

 

ALEJANDRO GARDINETTI (El colectivo, El tobogán y Sexta Edición-Rivadavia)

ENRIQUE PINTI (Magdalena tempranísimo-Continental)

ROLO VILLAR (Cada mañana y Sensación térmica...del sábado-Radio 10)

 

  1. SERVICIO INFORMATIVO

 

NOTICIAS DEL PLATA (Del Plata)

ROTATIVO DEL AIRE (Rivadavia)

SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)

 

  1. LABOR LOCUCIÓN FEMENINA

 

BELEN CASTELINO (Radio 10)

MARIA ISABEL SANCHEZ (Radio 10)

FATIMA SLAME (Radio 10)

 

  1. LABOR LOCUCIÓN MASCULINA

 

SEBASTIAN BASALO (Radio 10)

GABRIEL GALAR (Blue)

MARTIN WULLICH (Amadeus)

 

MARTIN FIERRO DE TRAYECTORIA: · MIRTHA LEGRAND

 

PLAQUETAS: · JORGE GUINZBURG

· SINDICATO DE TELEVISIÓN

 

 

MARTIN FIERRO DE ORO: · LALOLA