1 – UNITARIO Y/O MINISERIE

 

HERMANOS Y DETECTIVES (Telefé)

MUJERES ASESINAS (Canal 13)

VIENTOS DE AGUA (Canal 13)

...............................................................................................................................

 

2 - TELENOVELA

 

EL TIEMPO NO PARA (Canal 9)

LA LEY DEL AMOR (Telefé)

MONTECRISTO (Telefé)

...............................................................................................................................

 

3- TELECOMEDIA

 

CASADOS CON HIJOS II (Telefé)

QUIEN ES EL JEFE (Telefé)

SOS MI VIDA (Canal 13)

...............................................................................................................................

 

4- PERIODÍSTICO

 

CIENTÍFICOS INDUSTRIA ARGENTINA (Telefé)

FISCALES, EL OJO DE LA LEY (Canal 13)

LA LIGA (Telefé)

...............................................................................................................................

 

5- NOTICIERO

 

AMERICA NOTICIAS -2da. Ed.- (América)

EL NOTICIERO DEL 13 (Canal 13)

TELENOCHE (Canal 13)

...............................................................................................................................

 

6- HUMORÍSTICO

 

DURO DE DOMAR (Canal 13)

RSM -RESUMEN DE LOS MEDIOS- (América)

TVR -TELEVISIÓN REGISTRADA- (Canal 13)

7- INTERES GENERAL, CULTURAL, MUSICAL

 

ALGO HABRAN HECHO (Telefé)

ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND (América)

MAÑANAS INFORMALES (Canal 13)

...............................................................................................................................

 

8- ENTRETENIMIENTOS

 

EL ULTIMO PASAJERO (Telefé)

TIEMPO LIMITE (América)

TRATO HECHO (Telefé)

...............................................................................................................................

 

9- INFANTIL

 

100 % LUCHA (Telefé)

LOS PEQUES (Canal 9)

CHICOS ARGENTINOS (Canal 7)

...............................................................................................................................

 

10- DEPORTIVO

 

CHAU DOMINGO (Canal 13)

FÚTBOL DE PRIMERA (Canal 13)

TRES EN EL FONDO (Canal 7)

...............................................................................................................................

 

11- TELECOMEDIA JUVENIL

 

ALMA PIRATA (Telefé)

CHIQUITITAS (Telefé)

LAS AVENTURAS DEL DR. MINIATURA (Telefé)

...............................................................................................................................

 

12- LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

 

MARIANA FABBIANI (RSM-América)

MIRTHA LEGRAND (Almorzando con Mirtha Legrand-América)

CLARIBEL MEDINA (Para siempre, ni solos ni solas-Canal 13)

ERNESTINA PAIS (Mañanas informales-Canal 13)

ANDREA POLITTI (Cuestión de peso-Canal 13)

...............................................................................................................................

 

 

 

 

 

 

 

13- LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

 

ALEJANDRO FANTINO (Fuga a la medianoche y TVO-América)

JORGE GUINZBURG (Mañanas informales-Canal 13)

GASTON PAULS (Humanos en el camino-Telefé)

ROBERTO PETTINATO (Duro de domar-Canal 13)

MARCELO TINELLI (Showmatch-Canal 13)

...............................................................................................................................

 

14- LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

 

MONICA GUTIERREZ (América noticias –2da. Ed.-América)

SILVIA MARTINEZ CASSINA (El noticiero del 13-Canal 13)

MARIA JULIA OLIVAN (La liga-Telefé)

CRISTINA PEREZ (Diario de medianoche y Telefé 2da. Ed.- Telefé)

DEBORA PEREZ VOLPIN (Arriba argentinos-Canal 13)

...............................................................................................................................

 

15- LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

 

GUILLERMO ANDINO (América noticias 1ra. y 2da. Ed.-América)

SANTO BIASATTI (Telenoche-Canal 13)

ALFREDO LEUCO (Fuego cruzado e Informe central-América)

DANIEL MALNATTI (CQC y La Liga-Telefé)

DANIEL TOGNETTI (Blog, periodismo de autor-Canal 9)

...............................................................................................................................

 

16- ACTOR PROTAGONISTA UNITARIO Y/O MINISERIE

 

HECTOR ALTERIO (Vientos de agua-Canal 13)

EDUARDO BLANCO (Vientos de agua-Canal 13)

NORMAN BRISKI (Mujeres asesinas-Canal 13)

RODRIGO DE LA SERNA (Hermanos y detectives-Telefé)

LUIS LUQUE (Mujeres asesinas-Canal 13)

...............................................................................................................................

 

17- ACTRIZ PROTAGONISTA UNITARIO Y/O MINISERIE

 

CRISTINA BANEGAS (Mujeres asesinas-Canal 13)

ARACELI GONZALEZ (Amas de casa desesperadas y Mujeres asesinas-Canal 13)

NACHA GUEVARA (Mujeres asesinas-Canal 13)

CLAUDIA LAPACO (Al límite-Telefé)

CAROLA REYNA (Amas de casa desesperadas-Canal 13)

...............................................................................................................................

 

 

 

 

 

 

18- ACTOR PROTAGONISTA DE NOVELA

 

PABLO ECHARRI (Montecristo-Telefé)

JOAQUIN FURRIEL (Montecristo-Telefé)

ANTONIO GRIMAU (Se dice amor-Telefé)

OSVALDO LAPORT (Collar de esmeraldas-Canal 13)

RAUL TAIBO (La ley del amor-Telefé)

...............................................................................................................................

 

19- ACTRIZ PROTAGONISTA DE NOVELA

 

VALENTINA BASSI (El tiempo no para-Canal 9)

NACHA GUEVARA (El tiempo no para-Canal 9)

PAOLA KRUM (Montecristo-Telefé)

VIVIANA SACCONE (Montecristo-Telefé)

SOLEDAD SILVEYRA (La ley del amor-Telefé)

...............................................................................................................................

 

20- ACTOR PROTAGONISTA DE COMEDIA / HUMORÍSTICO

 

FACUNDO ARANA (Sos mi vida-Canal 13)

CARLOS CALVO (Amo de casa-Canal 9)

GUILLERMO FRANCELLA (Casados con hijos II-Telefé)

HUMBERTO TORTONESE (RSM-América)

NICOLAS VAZQUEZ (Quien es el jefe-Telefé)

...............................................................................................................................

 

21- ACTRIZ PROTAGONISTA DE COMEDIA / HUMORÍSTICO

 

CARMEN BARBIERI (Quien es el jefe-Telefé)

ANDREA BONELLI (Amo de casa - Canal 9)

NANCY DUPLAA (Sin código-Canal 13)

NATALIA OREIRO (Sos mi vida-Canal 13)

FLORENCIA PEÑA (Casados con hijos II-Telefé)

...............................................................................................................................

 

22- ACTOR DE REPARTO EN DRAMA

 

ALEJANDRO AWADA (Mujeres asesinas-Canal 13)

ROBERTO CARNAGHI (Montecristo-Telefé)

OSCAR FERREIRO (Montecristo-Telefé)

LUIS MACHIN (Montecristo-Telefé)

PABLO RAGO (Vientos de agua-Canal 13)

...............................................................................................................................

 

 

 

 

 

 

23- ACTRIZ DE REPARTO EN DRAMA

 

THELMA BIRAL (Se dice amor-Telefé)

VALERIA BERTUCCELLI (Vientos de agua-Canal 13)

CELINA FONT (Montecristo-Telefé)

VIRGINIA LAGO (Montecristo-Telefé)

MONICA SCAPARONE (Montecristo-Telefé y Mujeres asesinas-Canal 13)

...............................................................................................................................

 

24- ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA

 

ALEJANDRO AWADA (Sos mi vida-Canal 13)

CARLOS BELLOSO (Sos mi vida-Canal 13)

DARIO LOPILATO (Casados con hijos II-Telefé)

MARCELO MAZARELLO (Sos mi vida-Canal 13)

NICOLAS SCARPINO (Sin código-Canal 13)

...............................................................................................................................

 

25- ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA

 

MONICA AYOS (Sos mi vida-Canal 13)

CLAUDIA FONTAN (Sos mi vida- Canal 13)

LUISANA LOPILATO (Casados con hijos II-Telefé)

CARLA PETERSON (Sos mi vida-Canal 13)

ERICA RIVAS (Casados con hijos II-Telefé)

...............................................................................................................................

 

26- PARTICIPACIÓN ESPECIAL EN FICCIÓN

 

LETICIA BREDICE (Sos mi vida-Canal 13 y Soy tu fan-Canal 9)

MIRTHA BUSNELLI (El tiempo no para-Canal 9)

NORA CARPENA (Montecristo-Telefé)

ANA MARIA PICCHIO (El tiempo no para-Canal 9)

FABIAN VENA (El tiempo no para-Canal 9)

...............................................................................................................................

 

27- REVELACIÓN

 

MARIA ABADI (Montecristo. Telefé)

ILIANA CALABRO (Showmatch-Canal 13)

MAJU LOZANO (Ran 15 y RSM-América y Juanita la soltera-Canal 13)

RODRIGO NOYA (Hermanos y detectives-Telefé)

MARIA ONETTO (Montecristo-Telefé)

...............................................................................................................................

 

 

 

 

 

 

28- AUTOR / LIBRETISTA

 

AÍDA BORTNIK / JUAN JOSÉ CAMPANELLA / JUAN PABLO DOMENECH / ALEJO FLAH / AUREA MARTÍNEZ (Vientos de agua – Canal 13)

ADRIANA LORENZÓN / MARCELO CAAMAÑO (Montecristo – Telefé)

DAMIÁN SZIFRÓN/ PATRICIA VEGA (Hermanos y detectives – Telefé)

...............................................................................................................................

 

29- DIRECTOR

 

JUAN JOSÉ CAMPANELLA (Vientos de agua – Canal 13)

MIGUEL COLOM (Montecristo – Telefé)

DAMIÁN SZIFRÓN (Hermanos y detectives – Telefé)

...............................................................................................................................

 

30- TEMA MUSICAL ORIGINAL

 

EMMANUEL HORVILLEUR (Soy tu Fan – Canal 9)

EMILIO KAUDERER (Vientos de agua – Canal 13)

MYRIAM ALEJANDRA “GILDA” BIANCHI / JUAN CARLOS GIMÉNEZ (Sos mi vida – Canal 13)

...............................................................................................................................

 

31- AVISO PUBLICITARIO

 

HÉROES (Del Campo – Nazca Saatchi & Saatchi)

JUGADORES (Young & Rubicam)

EL TEMA DEL VERANO (Del Campo – Nazca Saatchi & Saatchi)

...............................................................................................................................

 

32- PRODUCCIÓN INTEGRAL

 

MONTECRISTO (Telefé)

SHOWMATCH (Canal 13)

VIENTOS DE AGUA (Canal 13)

...............................................................................................................................

 

33- REALITY

 

CUESTION DE PESO (Canal 13)

SHOWMATCH (Canal 13)

TRANSFORMACIONES (Canal 13)

...............................................................................................................................

 

 

 

 

 

 

RADIO (AM / FM)

 

 

34- PERIODISTICO DIARIO

 

EDICIÓN CHICHE (Radio 10)

EL EXPRIMIDOR (Spika)

LANATA PM (Del Plata)

...............................................................................................................................

 

35- PERIODISTICO SEMANAL

 

MARCA DE RADIO (La Red)

NATURALMENTE (Continental)

PENSANDO CON MARIANO GRONDONA (Radio 10)

...............................................................................................................................

 

36- DEPORTIVO

 

DE UNA CON NIEMBRO (La Red)

LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)

UN BUEN MOMENTO (La Red)

...............................................................................................................................

 

37- INTERES GENERAL / CULTURAL

 

BASTA DE TODO (Metro)

EL ORO Y EL MORO (Radio 10)

EL SHOW DE LA NOTICIA (Mitre / la 100)

...............................................................................................................................

 

38- MUSICAL

 

DOS GARDENIAS (AM Nacional)

MOVIDA 630 (Rivadavia)

LA NOCHE CON AMIGOS (Belgrano)

...............................................................................................................................

 

39- LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

 

MIRIAM LEWIN (Nacional)

LORENA MACIEL (Mitre)

MAGDALENA RUIZ GUIÑAZÚ (Mitre)

...............................................................................................................................

 

40- LABOR PERIODISTICA MASCULINA

 

EDUARDO ALIVERTI (La Red)

SAMUEL “CHICHE” GELBLUNG (Radio 10)

REYNALDO SIETECASE (Del Plata)

...............................................................................................................................

 

41- LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

 

VIRGINIA HANGLIN (Del Plata)

DAISY MAY QUEEN (Pop Radio)

ELIZABETH VERNACCI (Rock and Pop)

...............................................................................................................................

 

42- LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

 

ANTONIO CARRIZO (Rivadavia / La 2 X 4)

OSCAR GONZÁLEZ ORO (Radio 10)

MATÍAS MARTIN (Metro)

...............................................................................................................................

 

43- LABOR PERIODISTICA DEPORTIVA

 

GONZALO BONADEO (Mitre)

FERNANDO NIEMBRO (La Red)

ENRIQUE SACCO (Rivadavia)

ENRIQUE “QUIQUE” WOLFF (Rivadavia)

...............................................................................................................................

 

44- LABOR HUMORÍSTICA

 

ALEJANDRO GARDINETTI (Rivadavia)

FAVIO POSCA (Rock and Pop)

HUMBERTO TORTONESE (Rock and Pop)

...............................................................................................................................

 

45- SERVICIO INFORMATIVO

 

EL ROTATIVO DEL AIRE (Rivadavia)

NOTICIAS DEL PLATA (Del Plata)

SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)

...............................................................................................................................

 

46- LABOR LOCUCION FEMENINA

 

ALICIA CUNIBERTI (Del Plata / AM Nacional)

FLORENCIA IBÁÑEZ (Continental)

GRACIELA MANCUSO (Del Plata / De la Ciudad)

...............................................................................................................................

47- LABOR LOCUCION MASCULINA

 

EDUARDO ALIVERTI (La Red / Nacional / la 2 X 4)

ANTONIO CARRIZO (Rivadavia / La 2 X 4)

GUILLERMO STRONATTI (Continental)

...............................................................................................................................

 

 

 

 

 

 

MARTÍN FIERRO DE TRAYECTORIA: SUSANA GIMENEZ

 

PLAQUETAS: TORNEOS Y COMPETENCIAS

LOS 7 LOCOS

LAS DOS CARÁTULAS

 

MARTÍN FIERRO DE ORO: MONTECRISTO